18 октября 2026,
воскресенье, 02:41, Душанбе
04.12.2017 20:15

На севере Таджикистана журналистов осудили за мошенничество и вымогательство

Суд Джабборрасуловского района Согдийской области приговорил главного редактора частного еженедельника «Хукук» («Право») Ойбека Алиева и его отца Турсунали Алиева к 8 годам 10 месяцев и 6 годам тюрьмы соответственно за «мошенничество» и «вымогательство». Тюремный срок 70-летнего Турсунали Алиева был заменен на 2 года условного заключения из-за его преклонного возраста. Местные журналистские организации отказались выступить в защиту осужденных. 

Как стало известно, ранее в 2014 году отец и сын Алиевы были осуждены судом Ганчинского района за «преднамеренную порчу чужого имущества», «самовольство» и «неподчинение органам власти», и согласно Закону об амнистии избежали тюрьму заплатив крупный штраф.

Новое уголовное дело было возбуждено после неоднократных жалоб жителей Джабборрасуловского района.

Один из потерпевших – Хусейн Алиев, родной брат Турсунали Алиева, рассказал Радио Озоди, что отец и сын, представившись журналистами и обещая помощь в решении проблем местных жителей, присваивали их деньги. «Они, в частности, обещали Гульноре Каримовой помощь в освобождении от уголовного преследования ее мужа Хамрокула Каримова и получили от нее в общей сложности 24 тыс. сомони. Но, вопреки обещаниям отца и сына, Хамрокул Каримов был приговорен к 4 годам лишения свободы, и позже освобожден по амнистии. Денег Гульноре Каримовой они так и не вернули», говорит Хусейн Алиев.

По его словам, обманутые Ойбеком и Турсунали Алиевами граждане считают вердикт суда Джабборрасуловского района слишком мягким и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Журналистские организации Согдийской области отказались выступить в защиту осужденных, считая, что их деятельность противоречит нормам и этике журналистики.

Напомним, 28 октября 2013 года выездной суд Матчинского района признал Мухаммадюсуфа Исмоилова бывшего корреспондента еженедельника "Нури зиндаги" в Аштском районе, виновным в «вымогательстве» и «мошенничестве, с использованием служебного положения» и приговорен к 11 годам тюрьмы, 3 годам запрета на журналистскую деятельность и 5000 сомони штрафа. Ранее в 2011 году суд г. Табошар обвинил Махмадюсуфа Исмоилова в клевете, оскорблении личности, вымогательстве и местничестве. Решением суда, вынесенном по итогам 11-месячного расследования, Исмоилов был приговорен к выплате штрафа в размере 35 тысяч сомони и запрета на журналистскую деятельность в течение трех лет.

Махмадюсуф Исмоилов отбывает наказание в колонии г. Худжанда. Он журналист настаивает, что никогда не присваивал чужое добро, а посадили его за резкие и критические статьи.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.