17 октября 2026,
суббота, 22:17, Душанбе
25.11.2020 11:45

На севере Таджикистана жители многоэтажек устанавливают в квартирах «буржуйки»

Жители многоэтажных домов в городах Согдийской области начали установку в своих квартирах «буржуек» - чугунных печей, работающих на угле или дровах. 

С конца октября жители регионов Таджикистана жалуются на отключение электричества в дневное и ночное время на несколько часов. В энергохолдинге «Барки точик» заявляют, что отключения связаны с проведением профилактических работ на Нурекской ГЭС и высоковольтных ЛЭП.

Мухайё Джурабаева, жительница трехэтажного дома в городке Чойрухдарон говорит, что электричество отключают днем - с 8:00 утро до 18:00 вечера. «В квартирах очень холодно. Мы были вынуждены установить «буржуйку», чтобы дети не заболели. Что делать, когда не работает центральное отопление, а электричество подаются лишь время от времени», говорит она.

Коридор первого этажа дома, где живет Мухайё с двумя детьми-школьниками, напоминает склад для дров. «Жители верхних этажей также установили буржуйки, так что на дым никто не жалуется», говорит женщина.

Печи-"буржуйки" подходят для частных одноэтажных домов, однако их нередко можно увидеть в многоэтажных многоквартирных домах – их самодельные металлические дымоходы торчат из окон. По словам жителей, последние три года, когда в стране не было лимита на электричество, металлические дымоходы лежали на складах.

В энергохолдинге «Барки точик» с начала ноября на все жалобы отвечают, что лимита нет, это якобы плановые работы. Насколько эти заявления правдивы, проверить невозможно. Компания-поставщик отказывается показывать журналистам, где и что ремонтируют.

На днях стало известно, что компания "Барки точик" поручила подведомственным организациям и учреждениям отключить от света и тепла всех должников. Согласно директиве, за долги электричества лишились предприятия по обработке железа, по производству щебня и бетона, а также производственные предприятия, которые использовали электроэнергию сверх нормы. Без света и тепла остались пекарни, самбусочные, а также сауны: им предлагали перейти на альтернативное тепло – уголь.

Хафиза Комилова, жительница Бободжон Гафуровского района, утверждает, что задолженности у нее нет, однако она также получает электричество всего несколько часов в сутки. «Мы не стали устанавливать печки-"буржуйки", используем электронагреватели – конечно, в те часы, когда получаем электричество. Некоторые соседи установили "буржуйки", работающие на угле, у меня же от дыма сильно болит голова», говорит она.

Напомним, в июле таджикские власти сообщили, что в стране будет введен лимит на подачу электроэнергии населению. Тогда правительство заявило, что вынуждено пойти на этот шаг, чтобы не было дефицита электроэнергии в осенне-зимний период. Основной причиной ввода ограничений на подачу электроэнергии в летнее время власти называли маловодье – по официальным данным, осенью и зимой 2019-2020 года в зоне формирования русла рек Вахш и Пяндж выпало слишком мало снега, что составило 50 процентов объёма прошлых лет. Однако лимит не был введен - в начале сентября компания «Барки точик» сообщила о заполнении Нурекского водохранилища.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.