17 октября 2026,
суббота, 07:42, Душанбе
18.04.2016 10:39

На севере Афганистана идут бои за контроль над Кундузом

На севере Афганистана в городе Кундуз третьи сутки подряд продолжаются бои правительственных сил с отрядами талибов. В воскресенье талибы возобновили попытки захватить город, который в прошлом году некоторое время находился под их контролем.

Начальник городской полиции сообщил агентству Reuters, что за последние сутки нападениям подверглись несколько блокпостов в юго-западном пригороде Кундуза. Наступление талибов было отбито и на восточном направлении, сообщил чиновник. По его данным, за последние сутки боев потери противника составили 49 убитыми и 61 ранеными. Со стороны правительственных войск убиты четверо и 11 ранены. 

Несколько дней назад талибы объявили о начале "весеннего наступления". 

В пятницу Асадулло Умархел, представитель провинции Кундуз, сообщил СМИ, что Талибан предпринял крупное наступление на Кундуз с разных направлений, но силам безопасности удалось отразить атаку.

Начальник полиции провинции генерал Мухаммадкосим Джангалбах сказал журналистам, что операция Талибан по захвату Кундуза провалилась и завершилась потерями для боевиков: 40 из них были убиты и десятки ранены.

Это нападение не на шутку встревожило жителей Кундуза, которые в течение года живут в условиях нестабильности. Один из жителей по имени Ахмадулло сообщил Радио Озоди, что в течение двух дней в провинции шли ожесточенные столкновения, жители боялись, что их земля опять перейдет под контроль боевиков.

Другой житель по имени Шукрулло сказал, что бои продолжаются в течение последних двух суток в окрестностях города Кундуз и если силы безопасности не подоспеют в кратчайшие сроки, то, возможно, что на этот раз Кундуз вновь перейдет под контроль Талибан. Жители говорят, если ситуация не изменится, то есть опасность повторения событий, произошедших в конце сентября прошлого года.

Ожесточенные столкновения между афганскими силами безопасности и талибами продолжаются в шести районах провинции и в 2 километрах от Кундуза, в самом административном центре слышны звуки стрельбы с применением легкого и тяжелого вооружения.

В городской больнице сказали, что в результате вчерашних боев к ним доставили более 90 убитых и раненых, в основном, это гражданские лица. Мухаммаднаим Мангал, главврач больницы, сказал Радио Озоди, что среди убитых двое детей.

В то же время, Забехулло Муджохид, котоырй представился как представитель Талибан, сказал, что в этой операции талибы атаковали пост правительственных сил по дороге Кундуз-Тахор и среди них есть потери. Власти провинции сообщили, что дорога Кундуз-Тахор заблокирована, но не прокомментировали информацию о нападении на пост сил безопасности.

В течение последних семи месяцев это вторая крупная попытка Талибан по захвату Кундуза. 28 сентября прошлого года боевики смогли захватить административный центр провинции Кундуз. Только через 3 дня правительственным силам удалось с участием военно-воздушных сил НАТО освободить этот стратегически важный город. В боях в Кундузе погибло около 200 человек из числа военных, полиции и гражданского населения.

Источник: Радио Озоди

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.