11 октября 2026,
воскресенье, 20:41, Душанбе
07.09.2018 10:36

На рынке Хорога пытаются урегулировать цены на сельхозпродукцию

С целью урегулирования цен на продукты питания на хорогском рынке сотрудниками Управления по стандартизации и метрологии ГБАО проводятся различные мероприятия, в том числе и разъяснительные беседы с продавцами рынка. 

Резкое повышение цен на продукты питания, в основном на сельскохозяйственную продукцию, происходит почти ежегодно и, как правило, в период с августа по сентябрь, когда спрос на неё особенно возрастает. Не стал исключением и текущий год.

Если с одной стороны резкое повышение цен на сельхозпродукцию отчасти можно объяснить повышением цен на ГСМ, то с другой стороны потребители  уверены, что учитывая высокий спрос, коммерсанты часто искусственно завышают цены.

В ходе проведённых бесед сотрудники Госстандарта объяснили коммерсантам, что хотя ценообразование и является свободным, всё же существуют определённые законодательные акты по защите прав потребителей, нарушив которые продавцы и предприниматели могут быть привлечены к ответственности.

Есть меры воздействия и на тех лиц, которые искусственно завышают цены, создают почву для спекуляции и сговора о повышении цен. На местном рынке очень много перекупщиков. Производителю самому нелегко реализовать свой товар, а перекупщики взвинчивают цены до неприличия.

По словам сотрудника Госстандарта области Озодбахта Мародхусейнова, работы по созданию на рынке специального места, так называемого, уголка дехканина, где производители сельхозпродукции могли бы самостоятельно реализовывать свою продукцию, ведутся давно. Однако пока решение данного вопроса затягивается.  

Надо сказать, что на местном рынке можно встретить абсолютно разные цены на одни и те же товары, и чтобы найти продукцию по приемлемой цене покупателю приходится обходить весь рынок. Также практически невозможно получить у продавцов документы со сведениями о продукции.

Одним словом, на местном рынке ещё сохраняется определённый беспорядок, с которым должны бороться не только сотрудники компетентных органов, но и сами потребители, отстаивая свои права.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ