В Канибадаме расширяют медицинский колледж
Сборная Таджикистана выступит на Параазиатских играх в шести видах спорта
В Кулябе трех девушек подозревают в краже 110 тысяч сомони из автомобиля
В Канибадаме строят новую зону отдыха и оздоровительный комплекс
На рынках ГБАО снова изъяли продукты и алкоголь низкого качества
Несмотря на регулярное проведение рейдов и разъяснительных работ в торговых точках и на рынках ГБАО, до сих пор в продаже появляются низкокачественные продукты питания и алкогольная продукция.
Особое внимание во время рейдов сотрудники Управления по стандартизации, метрологии и торговой инспекции уделяют именно качеству продуктов питания, так как низкокачественные продукты могут быть опасными для здоровья потребителей.
В ходе очередного рейда Управления, вновь было изъято из продажи большое количество низкокачественных продуктов питания на сумму более 10 тысяч сомони и 600 бутылок алкогольной продукции.
В основном это были колбасные и кондитерские изделия, масло и детское питание, а также 59 бутылок коньяка и 38 банок энергетических напитков.
Согласно действующему законодательству, в республике запрещается реализация алкогольной продукции в пластиковых бутылках, но и такую продукцию можно найти на прилавках ГБАО.
Вся изъятая продукция проверяется в лаборатории Управления и, в случае её несоответствия установленным стандартам, она будет уничтожена.
По словам сотрудников Госстандарта, эти рейды постоянно проводятся с целью недопущения реализации низкокачественной продукции, которая может нанести вред здоровью доверчивых покупателей.
Следует отметить, что наряду с рейдами проводится и постоянная разъяснительная работа с предпринимателями и потребителями.
К сожалению, несмотря на постоянные рейды и беседы низкокачественная продукция продолжает поступать на рынки. Более того, сотрудники Управления постоянно доводят до сведения потребителей, что они сами тоже должны быть активными в защите своих прав, и при приобретении товара они имеют право требовать сертификаты качества и проверять сроки годности продукции.
Муштари АСЛАМШОЕВА
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда