17 октября 2026,
суббота, 15:22, Душанбе
19.01.2019 09:01

На митинге в Бишкеке задержан 21 человек

Во время митинга против нелегальной миграции на площади «Ала-Тоо» задержан 21 человек.

Они нарушали общественный порядок: попытались перекрыть дороги автомашинам, выражались нецензурной бранью и другое. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Ведомство поясняет, что митинг был согласован с мэрией Бишкека с 10:00 до 13:00. В час дня замначальника ГУВД Бишкека Эрлан Атантаев разъяснил митингующим, что время митинга окончено и попросил всех мирно разойтись. Кроме этого, было выделено дополнительное время.

В это время организатор митинга Аманбол Бабакулов выступил перед митингующим с просьбой мирно разойтись, а также сообщил гражданам о том, что была сформирована группа, которая направилась в Жогорку Кенеш, чтобы передать требования в письменной форме. Но, несмотря на это, митингующие не расходились, сообщает МВД.

В 15:00 часов делегация вернулась с ЖК КР и ее участники сказали, что требования были переданы вице-спикеру ЖК и в кратчайшие сроки получат ответ. Но митингующие граждане не расходились и пытались спровоцировать нарушение общественного порядка. После чего некоторые граждане начали нарушать общественный порядок.

В 15:30 сотрудники милиции за нарушение общественного порядка доставили в УВД Первомайского района 21 гражданина. В отношении них собираются материалы по нарушению общественного порядка и проводятся разъяснительные работы. В отношении них будут приняты решения согласно законодательству.

17 января на площади прошел митинг с требованием остановить нелегальную миграцию. Участники потребовали проверить граждан Китая на законность нахождения в Кыргызстане.

Источник: радио "Азаттык" (Кыргызстан) 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.