17 октября 2026,
суббота, 15:59, Душанбе
01.02.2019 19:16

МВД Таджикистана прокомментировало ЧП в СИЗО Айнинского района

Министерство внутренних дел Таджикистана прокомментировало ЧП в следственном изоляторе ОМВД по Айнинскому району, где 68-летняя местная жительница Истад Курбонова совершила попытку самосожжения. Задержанная Истад Курбонова перед переводом в СИЗО города Истаравшан вышла из себя и пыталась совершить самосожжение в туалете, говорится в официальном сообщении правоохранительного ведомства. ЧП в СИЗО вызвало бурную реакцию пользователей соцсетей. 

«Очнулась от боли - у меня горело платье»

Попытка суицида произошла 12 января, на десятый день пребывания пожилой женщина в СИЗО. Истад Курбонова была задержана по обвинению в самовольном захвате земельного участка и незаконном строительстве объекта.

Сотрудник милиции Шариф Мирзошарифов сказал в беседе с Радио Озоди, что задержанная Истад Курбонова была госпитализирована в районной больнице после того, как cлучайно облила себя кипятком. Однако адвокат Дилбарой Мирзофотирова заявила, что ее подзащитная предприняла попытку самосожжения. Врачи Айнинской районной больницы 30 января подтвердили, что Истад Курбонова была доставлена к ним с ожогами. По словам Хаётулло Холназарова, заведующего хирургическим отделением райбольницы, пациентка получила ожоги 9-10 процентов поверхности тела. 

Сама Истад Курбонова рассказала Радио Озоди, что в тот день к ней в камеру зашли 7-8 человек. «Среди них был и врач. Милиционеры приказали ему сделать укол, чтобы все мое тело онемело. Что было дальше - не помню. Очнулась от боли - у меня горело платье», - говорила женщина.

Хулиганка и дебоширка?

Однако в МВД РТ считают, что задержанная Истад Курбонова, узнав, что ее переводят в СИЗО города Истаравшан, вышла из себя и пыталась совершить самосожжение в туалете.

Как следует из сообщения правоохранительного ведомства, начиная с 2000 года Истад Курбонова три раза была привлечена к ответственности за хулиганство, нанесении тяжелых увечий и оскорблении представителей власти.

В настоящее время она обвиняется в в самовольном захвате земельного участка, а также умышленном уничтожении чужого имущества, сообщает МВД РТ.

Также сообщается, что в октябре прошлого года Истад Курбонова была объявлена в розыск, задержание было произведено 2 января.

МВД РТ подтверждает, что в СИЗО к Курбоновой был вызван врач. Однако сообщения о якобы применения к ней грубой силы и оскорбительного отношения сотрудников милиции не подтвердились, отмечают в ведомстве.

В конце прошлого месяца после ЧП в СИЗО были уволены трое сотрудников ОМВД по Айнинскому району. «Сотрудники милиции Идибой Зиёев, Саидали Арбобов и Абдукодир Гаффоров отстранены от работы за проявленную халатность, которая привела к попытке самосожжения. В отношении Шарифа Мирзошарифова и еще двух надзирателей СИЗО начата проверка», - сообщил 30 января Умарджони Эмомали, пресс-секретарь Министерства внутренних дел Таджикистана.

Сейчас Истад Курбоновой продолжает лечение дома, сообщил 30 января ее муж Баходур Бобоев. Напомним, после выписки из больницы Истад Курбоновой заменили меру пресечения на подписку о невыезде.

По словам Бобоева, его супруга совершила попытку самосожжения в знак протеста против незаконного ареста, а также грубого и оскорбительного отношения сотрудников милиции в СИЗО.

«Я не скрывалась от работников прокуратуры»

Напомним, Истад Курбонова была задержана 2 января по обвинению в самовольном захвате участке земле на территории предприятия «Строительство СТД». Бехруз Абдумаджидзода, следователь прокуратуры Айнинского района ранее сообщил Радио Озоди, что женщина на самовольно захваченном участке земле построила склад и баню. «Она была задержана после того, как проигнорировала повестку на допрос и уклонялась от встречи со следователем», - говорил Абдумаджидзода.

Сама пожилая женщина утверждает, что никогда не скрывалась от работников прокуратуры. По ее словам, участок земли, где построены склад и баня, она получила еще в советское время. «У меня пятеро детей и 20 внуков, и мы все живет в доме, построенном на этом участке. Это наше единственное жилище», - говорит Истад Курбонова.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.