17 октября 2026,
суббота, 22:13, Душанбе
14.02.2020 17:38

МВД Таджикистана не может подтвердить смерть мятежного экс-командира ОМОН

Глава министерства внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода не может подтвердить гибель мятежника экс-командира ОМОН  РТ  Гулмурода Халимова.

«Мы тоже получаем информацию о его гибели от СМИ, но проводим дополнительные проверки. Я не могу конкретно сказать да (он погиб) или нет, пока не увижу его труп», - заявил он сегодня на пресс-конференции.

Напомним, журнал «Таймс» 15 апреля 2017 года сообщил о гибели бывшего командира таджикского ОМОН Гулмурода Халимова, присоединившегося к ИГИЛ, во время авиаудара по западной части иракского Мосула.

Издание указало Халимова, как одного из высокопоставленных командиров террористической организации «Исламское государство». Издание тогда уточнило, что это была третья попытка уничтожить Халимова.

Минобороны России в начале сентября того же года сообщило об уничтожении Гулмурода Халимова в результате авиаудара ВКС России по позициям террористической группировки «Исламское государство» у сирийского Дейр-эз-Зора. Однако другие источники этого не подтвердили, а позже ряд СМИ сообщили, что Гулмурод Халимов получил небольшие ранения.

В августе 2019 года Совбез ООН продлил санкции в отношении Гулмурода Халимова и тем самым опроверг сообщения о его гибели. На сайте Совбеза также сообщается, что Гулмурод Халимов разыскивается правительством Таджикистана и Интерполом.

Позже в СМИ появились сообщения о том, что бывший командир ОМОН Таджикистана находится в Афганистане, но официально информацию никто не подтвердил.

Халимов пропал в конце апреля 2015 года, а через месяц объявился в Сирии. В своем видеобращении он заявил, что присоединился к группировке «Исламское государство». Власти обвинили беглого полковника в измене государству и объявили его в розыск через Интерпол.

Источник: ТаджикТА

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.