11 октября 2026,
воскресенье, 22:21, Душанбе
26.07.2014 13:43

Муродали Алимардон призвал жителей джамоата Ворух к спокойствию и терпению

Комплекс приграничных проблем – строительство трансграничных дорог, вопросы доступа к воде и пастбищам, а также существование несанкционированных пограничных постов были в центре внимание встречи вице-премьера страны Муродали Алимардона с жителями джамоата Ворух Исфаринского района, которая состоялась 25 июля текущего года.

Как сообщил пресс-секретарь председателя города Исафры Икбол Тешаев, целью визита рабочей группы во главе с вице-премьером страны и председателем межправительственной таджикско-кыргызской комиссии по делимитации границ М. Алимардоном, было изучение ситуации в приграничных сообществах перед предстоящими переговорами с кыргызской стороной. 

В данной поездке вице-премьера сопровождали председатель Согдийской области А.Кодири, председатель Государственного комитета земельного управления и геодезии РТ Мамадтохир Зокиров, председатель города Исфары Даврон Зохидзода, а также  руководящие работники других соответствующих госструктур.

Как сообщил один из участников встречи, в ходе разъяснительной беседы Алимардон, в первую очередь, призвал всех жителей джамоата к спокойствию, терпению и толерантности к соседям. «Вице-премьер сказал жителям, что они приехали в преддверии переговоров по поручению президента страны, чтобы выслушать предложения населения Воруха и учесть их во время переговоров», - отметил источник.

По мнению жителей джамоата, проблема беспрепятственного доступа к дорогам имеет два решения: строительство альтернативной, независимой от кыргызской стороны дороги  в местечке Танги с последующей ее демаркацией, или расширение и совместное использование существующей дороги Ворух-Исфара, разграничив ее для таджикской и кыргызской стороны.

Ряд вопросов, адресованных официальным лицам, касался проблемы доступа к воде. Жители Воруха предложили членам рабочей группы на правительственном уровне изучить и рассмотреть планы кыргызской стороны в сфере управления водными ресурсами. В этой связи, они высказали свои опасения, что в случае осуществления этих планов есть вероятность осложнения доступа жителей Исфары и даже Канибадама к воде.

Жители также требовали скорейшего решения вопроса доступа к пастбищам. Они с сожалением отметили, что если в предыдущие годы уже в мае месяце жители приграничных таджикских сел могли пасти свой скот на летних пастбищах, то в текущем году до сих пор этот вопрос не решен.

Члены сообщества также обратились к руководству с просьбой рассмотреть возможность открытия хирургического отделения при Центре здоровья джамоата Ворух, так как из-за частой блокировки автодороги Ворух-Исфара, больные, нуждающиеся в экстренном хирургическом вмешательстве, не могут быть доставлены в Центральную районную больницу. Председатель области Абдурахмон Кодири, в этой связи, просил ускорить разработку проекта данного отделения и заверил, что финансирование строительства хирургического отделения на 10 коек будет осуществлено из областного бюджета в этом году.

В ходе рабочего визита вице-премьер Муродали Алимардон и сопровождающие его лица также навестили семью погибшего во время инцидента 10 июля С.Шаропова и выразили свои соболезнования.

Источник: ИА "Азия-плюс"

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ