18 октября 2026,
воскресенье, 00:32, Душанбе
15.08.2019 10:52

Мун Чжэ Ин призвал к скорейшему проведению рабочих контактов США и КНДР

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал сосредоточиться на скорейшем созыве рабочих переговоров КНДР и США по денуклеаризации на Корейском полуострове. 

"Настало время, когда Юг, Север и США все вместе должны сосредоточиться на скорейшем созыве рабочих переговоров между Северной Кореей и Соединенными Штатами", - сказал Мун Чжэ Ин, выступив в четверг в Сеуле по случаю 74-й годовщины освобождения от японского колониального господства.

Его выступление транслировалось в эфире местного новостного телеканала YTN.

"Пусть есть неприятные моменты, они не должны становиться стеной на пути переговоров или затруднять их. Если есть недовольство, проблемы нужно решать за столом переговоров", - подчеркнул Мун Чжэ Ин.

По его словам, несмотря на "некоторые тревожные действия" КНДР, диалог должен "привести к крупным результатам мирного процесса на Корейском полуострове".

"Хотя внутри страны и за ее пределами не мало сил, толкающих к конфронтации, ситуация на Корейском полуострове явно стала другой, чем когда она могла пошатнуться всего от одной провокации Северной Кореи", - добавил Мун Чжэ Ин.

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президентом США Дональд Трамп провели 30 июня в демилитаризованной зоне между двумя корейскими государствами третью по счету встречу, договорившись начать рабочие контакты по денуклеаризации. Переговоры пока задерживаются из-за военных учений США и Южной Кореи, а также ракетных пусков КНДР.

Источник: РИА Новости

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.