17 октября 2026,
суббота, 22:13, Душанбе
07.07.2022 12:48

«Моя дочь не мошенница, и она не беременна». За что задержана секретарь судьи Рустама Сайдахмадзода?

Азиза Хайдарова, секретарь Рустама Сайдахмадзода, бывшего судьи Бободжон Гафуровского суда Согдийской области, задержана по делу о мошенничестве. Власти арест девушки не комментируют. Родные Азизы Хайдаровой утверждают, что она оказалась втянутой в «чужую игру».

Как стало известно Азиза Хайдарова была задержана 10 июня в Худжанде. В настоящее время она содержится в изоляторе временного содержания УМВД по г. Душанбе.

Барно Хайдарова, мать Азизы Хайдаровой, в беседе с Радио Озоди 6 июля сообщила, что ее дочь обвиняется в мошенничестве при купле-продаже жилья. «Причем тут Азиза, этот дом купила я сама два года назад на деньги, заработанные в России», заявила она.

По словам Барно Хайдаровой, ее дочь никаких противоправных действий не совершала, следователи, обвиняя в мошенничестве, заставляют ее дать показания против своего начальника - судьи Рустама Сайдахмадзода, задержанного 29 июня, и помещенного под стражу сроком на два месяца.

Более того, следователи сообщили Барно Хайдаровой, что ее дочь якобы беременна от Рустама Сайдахмадзода.

«Я встретилась с дочерью в изоляторе. «Мамочка, кому Вы поверили? Я не беременна!», заявила она на мой вопрос о возможной беременности. На самом деле, никаких признаков беременности у нее нет. Дочь утверждает, что ее арестовали только за то, что она работала секретарем у судьи Рустама Сайдахмадзода. Азиза говорит, что она ничего не знает о делах своего начальника. Мошенничество при купле-продаже дома, по словам дочери, это только предлог для ее ареста», рассказывает Барно Хайдарова.

Наши попытки узнать реакцию властей на эти заявления матери задержанной Азизы Хайдаровой не увенчались успехом.

Барно Хайдарова сообщила также, что в письме на имя руководства Таджикистана попросила способствовать объективному расследованию уголовного дела, возбужденного против ее дочери.

«Я одна воспитывала дочь. Ездила на заработки в Россию, чтобы она смогла учиться», говорит наша собеседница.

Рустам Сайдахмадзода, судья Бободжон Гафуровского суда Согдийской области спустя неделю после ареста официально освобожден от занимаемой должности. В указе президента Таджикистана, опубликованном 6 июля, говорится, что причина отстранения от должности Сайдахмадзода– "совершение поступка, порочащего честь и достоинство судьи".

Власти Таджикистана до сих пор не прокомментировали задержание известного судьи.

43-летний Рустам Сайдахмадзода, судья суда Бободжон Гафуровского района Согдийской области, был задержан 29 июня в Душанбе. 1 июля решением суда он был помещен под стражу сроком на два месяца. Судью подозревают в «превышении служебных полномочий» и «заведомо ложном доносе о преступлении», но виновным он себя не считает. Рустам Сайдахмадзода в настоящее время содержится в изоляторе временного содержания УМВД по г. Душанбе.

Сайдахмадзода был назначен судьей суда Бободжон Гафуровского района в 2017 году. До этого он работал судьей суда Шахристанского района.

О Рустаме Сайдахмадзода местные СМИ написали после конфликта, возникшего из-за вынесенного им оправдательного приговора.

Суды в Таджикистане очень редко выносят оправдательные приговоры и в большинстве случаев поддерживают сторону обвинения в уголовных делах.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.