21 октября 2026,
среда, 09:28, Душанбе
26.02.2020 08:22

Мощное оружие и тактика: как РФ помогает Таджикистану в борьбе с терроризмом

Российская военная и военно-техническая помощь Таджикистану носит стратегический, бескорыстный, постоянный характер. Эта официальная позиция Москвы подтверждается плановыми совместными маневрами войск и стабильными оружейными поставками последних лет. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 24 февраля на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с таджикистанским коллегой Сироджиддином Мухриддином заявил, что Россия поможет Таджикистану парировать угрозы террористов из северных районов Афганистана.

"Договоренности о взаимодействии в военной и военно-технической областях, включая дальнейшую модернизацию вооруженных сил Таджикистана, будут и впредь выполняться в полном объеме", - подчеркнул Лавров.

Душанбе и Москву в равной степени беспокоит активное присутствие боевиков международных террористических организаций в северных афганских провинциях - непосредственно на границе с Таджикистаном.

Россия постоянно демонстрирует готовность содействовать мирному процессу в Афганистане, предлагает дипломатические инструменты и военные возможности. Весомым фактором региональной стабильности остается 201-я военная база РФ в Таджикистане.

С другой стороны, Вашингтон форсирует достижение договоренностей с талибами о прекращении огня, чтобы вывести американские войска из Афганистана, сохранив лицо.

После нехитрой дипломатической комбинации и 19-летней серии военных операций США тридцать вооруженных террористических группировок на афганской территории (включая запрещенное в РФ "Исламское государство", ИГ или ИГИЛ) окажутся совершенно свободными в выборе средств и целей экспансии. Постсоветское пространство Центральной Азии может на себе ощутить "расширение халифата" по сирийскому сценарию.

Оружие в цифрах и фактах

Хочешь мира - готовься его защищать с оружием в руках. На постсоветском пространстве Таджикистан остается наиболее уязвимой страной для террористических группировок, поэтому 9-тысячная армия Таджикистана и дислоцированная в Душанбе и Бохтаре 201-я российская военная база (около 7,5 тысячи солдат и офицеров) постоянно наращивают боевые возможности.

Только до 2025-го РФ предстоит инвестировать в перевооружение национальной армии Таджикистана около 200 миллионов долларов. Темп и качество оружейных поставок отвечают всему спектру угроз.

К сегодняшнему дню Таджикистан безвозмездно получил от России вертолеты Ми-8 и Ми-24, свыше 300 единиц бронетанковой техники (танки Т-72Б1, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, БТР-70 и БРДМ-2М), артиллерийские установки Д-30, средства противовоздушной обороны и связи.

Планируется передача таджикской армии зенитных ракетных комплексов С-300 большой дальности. Продолжается обучение сотен таджикистанских военных специалистов в вузах РФ и на 201-й базе в Таджикистане.

Для сравнения, США тоже поставляют Таджикистану военную технику. Это преимущественно автомобили для патрулирования, разведки, оказания скорой медпомощи.

Помощь адресована пограничникам, и выглядит достаточно скромно. Оружейный бизнес Вашингтона в регионе не вполне отвечает интересам Душанбе, ведь американцы преследуют собственные геополитические цели. Стремятся ослабить традиционное оборонное взаимодействие Таджикистана с Россией и другими странами СНГ.

Американцы сосредоточены не столько на перевооружении, сколько на "идеологической" работе с офицерами силовых ведомств. Военно-техническое сотрудничество направлено на укрепление проамериканских взглядов в среде офицерского состава Таджикской армии.

В новой Центрально-Азиатской стратегии США сотрудничество с пятью странами региона представлено всего лишь «противовесом» влиянию России и Китая. Для Таджикистана российское оружие и российская военная база объективно остаются главными гарантами безопасности.

Превентивные меры

Последовательно, ответственно и бескорыстно Россия проецирует силу, а точнее - укрепляет безопасность в Центральной Азии

В начале февраля войска Центрального военного округа на территории пяти субъектов РФ, Таджикистана и Кыргызстана поэтапно отработали ликвидацию "крупной группировки боевиков", которая "вторглась" с южного направления.

Маневры прошли преимущественно на российской территории, и все же были задействованы все силы и средства округа - явно избыточные для локальной операции.

Здесь необходимо учитывать специализацию и структуру Центрального военного округа, особенности взаимодействия с соседями и союзниками по Организации Договора о коллективной безопасности.

Округ имеет в своем составе зарубежные военные объекты (и 201-ю базу), служит основой их боевой устойчивости, источником всех видов довольствия, боеприпасов, горючего, резервов - на случай широкомасштабных боевых действий на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.

Сюда же проецируются коллективные силы быстрого развертывания (более 10 батальонов) и коллективные силы оперативного реагирования (22 тысячи военнослужащих в составе подразделений специального назначения).

На территории Таджикистана регулярно проходят маневры Коллективных сил ОДКБ «Боевое братство» с участием многовидовой войсковой группировки.

Вскоре состоятся совместные учения "Рубеж–2020" по тематике противодействия международным террористическим организациям.

Концентрация усилий закономерна, ведь по соседству, за 1344-километровым отрезком таджикско-афганской границы обживаются около 10 тысяч террористов, включая ИГИЛ с боевым опытом, полученным в Ираке и Сирии. Потерпев поражение на Ближнем Востоке, исламисты кочуют в Афганистан, и рассчитывают на поддержку радикалов в сопредельных странах Центральной Азии.

Закономерно, что на Центрально-Азиатском стратегическом направлении российские войска в 2020-м будут участвовать в 40 совместных маневрах.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.