11 октября 2026,
воскресенье, 21:31, Душанбе
18.07.2018 18:30

Молодому мигранту из Таджикистана запретили въезд в Россию до 2057 года

Сразу на 39 года запретили российские власти въезд в страну молодому мигранту из Таджикистана Мухамадризои М. Он до 1 апреля 2057 года, когда уже выйдет на пенсию, не может въехать на территорию РФ. Мухамадризо 12 июля прибыл в аэропорт Жуковский из Станбула, но уже 14 июля был отправлен обратно в Турцию с запретом на 39 года.

Молодой гражданин Таджикистана сообщил 18 июля новостному сайту «Ахбор», что его депортировали из России и запретили въезд в эту страну на 39 лет.

Мухамадризои М. прилетел в аэропорт Жуковского 12 июля рейсом Станбул – Москва, но был остановлен на линии паспортного контроля: «Меня и нескольких граждан Узбекистана, также прибывших из Турции, не впустили на территорию РФ и задержали. Никто не объяснил нам причину задержанию и того, почему мы не имеем право въехать на территорию РФ.»

Но Мухамадризо еще сильнее удивился, когда прочел решение суда о его выдворении из территории России. В решении русским и таджикским языками написано что Мухамадризои М. «разъяснено, что в соответствии с пп.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона N 114-Ф3 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации» ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком до 01.04.2057 года.»

Мухаммадризо говорит, что все, кому он показывает это решение, не скрывают удивления: «Все говорят, что впервые видят, чтобы кому-то закрыли въезд на 39 года. В 2057 году я уже выйду на пенсию. До 1 апреля 2057 года! Представьте! Это выглядит как первоапрельская шутка, но это не шутка, а решение суда.»

Мухамадризо говорит, что не объяснив причину такого сурового решения, уже 14 июля его отправили обратно в Турцию рейсом Москва - Стамбул.

Мухаммадризо только два месяца назад вышел из тюрьмы, где провел 3 года по обвинению в сотрудничестве с оппозиционной группой, запрещенной в Таджикистане. После освобождения он пытался устроиться на работу в Турции, но не нашел в Стамбуле хорошую работу и решил попытать свое счастье в России.

Источник: CA-News

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ