11 октября 2026,
воскресенье, 22:13, Душанбе
21.09.2023 16:42

Молдова держит таджикских ученых в аэропорту

Ученых из России и стран Центральной Азии, направляющихся на конференцию, не пустили в Молдавию.

Они направлялись в Приднестровье для участия конференции по русскому языку, сообщают российские СМИ со ссылкой на членов группы. Российский и центральноазиатских ученых держат в аэропорту Кишинева уже два дня.

“Молдова официально отказала нам во въезде и при этом не выпускает из аэропорта в Кишиневе”, – заявил один из ученых.

По словам участника группы, всего их 20 человек: историки, филологи, учителя и журналисты из РФ, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Он также подчеркнул, что необходимые документы для въезда в Молдову имеются на руках у каждого. Ученый отметил, что на конференции он с коллегами планировали представить доклад о роли русского языка в формировании межнационального согласия.

“Теперь нас держат вторые сутки в закутке на втором этаже аэропорта, под надзором полицейских с автоматами. Отобрали паспорта и багаж”, – высказался участник группы.

По сообщению информационного портала «Русский мир», Конференция открывается в Тирасполе сегодня, 20 сентября, она продлится в течение трёх дней Научное мероприятие пройдёт на базе Приднестровского государственного университета и направлено на расширение сотрудничества в науке и образовании, популяризацию русского языка и литературы, укрепление связей между русистами разных стран.

Источник: SugdNews

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ