17 октября 2026,
суббота, 16:33, Душанбе
23.02.2023 09:23

Минздрав Таджикистана прокомментировал ситуацию со вспышкой холеры

В Таджикистане следят за ситуацией в связи со вспышкой в некоторых странах опасного заболевания.

Об этом заявил начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной помощи Министерства здравоохранения Навруз Джафаров.

Так, ранее появилась информация, что в государствах Африки и Сирии участились случаи холеры.

"Минздрав республики находится в контакте со Всемирной организацией здравоохранения по поводу вспышки холеры", - уточнил он.

По словам Джафарова, в настоящее время реальной угрозы ввоза холеры в Таджикистан нет, этому способствует холодная погода, также у страны нет сообщения с государствами, где произошла вспышка.

Он уточнил, что возможным источником проникновения холеры в Таджикистан может быть соседний Афганистан, но в настоящее время граница с этой страной закрыта.

Специалист подчеркнул, что в данный момент органы санитарно-эпидемиологического контроля страны работают на границе в обычном режиме. Он упомянул, что около 18-19 стран мира, на территории которых в настоящее время регистрируется это заболевание, в основном расположены на Африканском континенте.

Ранее власти Казахстана усилили контроль на границах из-за опасности завоза холеры.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.