11 октября 2026,
воскресенье, 23:48, Душанбе
05.05.2024 10:15

Минтруда Таджикистана также призвало граждан не ехать в Россию без надобности

Ранее с подобной просьбой к гражданам Таджикистана обратился МИД РТ.

На следующий день после того, как президенты Таджикистана и России – Эмомали Рахмон и Владимир Путин обсудили миграционный кризис, вызванный необоснованными массовыми задержаниями сотен мигрантов в аэропортах РФ, Министерство труда, миграции и занятости призвало граждан Таджикистана воздержаться от поездок в РФ.

Об этом ведомство сообщило на своей странице в Фейсбуке. В сообщении говорится о том, что по приказу министра Гульноры Хасанзода начиная с 1 мая рабочие группы из числа сотрудников министерства постоянно находятся в аэропортах Таджикистана и проводят там разъяснительную работу среди пассажиров.

“С 1 мая 2024 года данные группы круглосуточно дежурят в аэропортах Душанбе, Худжанда, Бохтара и Куляба, проводят разъяснительную работу среди трудовых мигрантов, возвращающихся на родину или намеревающихся выехать за границу на заработки».

В сообщении говорится, что ими проводится пояснительная работа по нормам и законам России для трудовых мигрантов, порядку получения патента, прохождению временной регистрации, заключению трудового договора. Вместе с тем, сотрудники Минтруда напоминают выезжающим из Таджикистана о рекомендации «МИД Республики Таджикистан временно воздержаться от поездок на территорию России всеми видами транспорта».

Призыв МИД РТ вместе с протестом Таджикистана в адрес российских коллег по поводу сложившейся ситуации вокруг трудовых мигрантов прозвучал еще 27 апреля.

Источник: радио "Озоди" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ