17 октября 2026,
суббота, 08:19, Душанбе
28.02.2023 16:55

Минтруда Таджикистана отреагировало на жалобу мигрантов

Министерство труда, миграции и занятости Таджикистана отреагировало на акцию протеста в Москве узбекских и таджикских мигрантов против строительной компании Crocus Group, которая уже несколько месяцев не выплачивает им зарплату.

На прошлой неделе сотни трудовых мигрантов выразили свое недовольство тем, что они уже четыре месяца не могут получить свою зарплату.

В ответе Минтруда, который был отправлен в Радио Озоди вечером 27 февраля, власти утверждают, что их представители три дня назад встретились со строительной компанией, которая имеет задолженность перед мигрантами и обсудили вопросы выплаты заработной платы.

В ответе Минтруда говорится, что Crocus Group не смогла вовремя выплатить заработную плату из-за того, что заказчик не перевел в срок денежные средства в соответствии с объемом выполненных работ. Однако в ответе Минтруда больше говорится о строительной компании, а о протесте трудовых мигрантов почти нет ни слова.

Так, Минтруда указывает, что строительная компания предоставила мигрантам трехразовое питание, оплатила их патенты, выдала спецодежду. В ответе Минтруда со слов мигрантов отмечается, что за последние пять-шесть лет такой случай с задержкой выплаты заработной платы произошел впервые.

Руководство строительной компании Crocus Group официально на протесты работников организации не отреагировало. В таджикском ведомстве говорят, что они получили от строительной компании обещание выдать в начале марта заработную плату сотрудников. Однако трудовые мигранты говорят, что они уже три месяца слышат обещания о заработной плате, однако самих денег так и не увидели.

22 февраля сотни узбекских и таджикских мигрантов вышли на акцию протеста против строительной компании Crocus Group в Москве. Рабочие пожаловались, что им не выплачивают зарплату уже четыре месяца. Для разгона протестующих охранники компании стреляли в небо из пневматического оружия. По сообщениям, руководство строительной компании встретилось с митингующими и пообещало выплатить им всю заработную плату.

Власти Узбекистана отреагировали на жалобу узбекских мигрантов – строителей компании Crocus Group. Официальный сайт сената Узбекистана сообщил, что, узбекам, вышедшим на митинг, оказывается практическая помощь. Однако, в чем именно состоит «практическая помощь», не уточняется.

В прошлом сотрудники дипмиссии и представительства Миграционной службы Таджикистана неоднократно заявляли о помощи мигрантам, у которых возникали проблемы с получением заработанных денег.

Назар, один из таджикских строителей компании Crocus Group в беседе с Радио Озоди 27 февраля сказал, что мигранты несколько раз позвонили в посольстве, но им никто не ответил. «Мы не получали зарплату более трех месяцев. В компанию пришли представители Узбекистана, думаю, что скоро узбеки получат свои деньги. До нас нет никому дела», огорченно сказал наш собеседник.

Другой мигрант, который представился как Самандар, сказал, что ему все-таки удалось дозвониться до посольства Таджикистана в Москве. По его словам, сотрудник диппредставительства зарегистрировал его жалобу.

Холдинг Crocus Group принадлежит азербайджанскому бизнесмену Оразу Агаларову. Протестовавшие мигранты участвуют в строительстве жилого комплекса «Левобережный». Ранее рабочие не раз жаловались на то, что им задерживают выплату зарплаты. Попытки получить комментарии у самого Агаларова не увенчались успехом. По данным Минтруда РТ, на стройплощадке работают 2300 мигрантов, из которых около 1 тыс – граждане Таджикистана.

Источник: Centralasian.org

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.