17 октября 2026,
суббота, 22:14, Душанбе
19.07.2019 20:54

Минобр рассказал, на что идет золотая молодежь ради таджикских вузов

У некоторых людей в стране есть деньги, но нет знаний, заявил министр Нуриддин Саид на пресс-конференции в Душанбе.

Министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид рассказал, как люди, которые прилежно не учились, обманывают систему, чтобы поступить в престижные факультеты и вузы Таджикистана, и чем это чревато для республики.

По словам министра, такие люди недостаточно образованы, чтобы поступить с помощью программ Центра тестирования, но при этом используют другие способы.

Например, таджикская "золотая молодежь" едет в соседние страны и поступает в вузы на специальности: дипломатия, юриспруденция, международная экономика и другие.

Нуриддин Саид рассказал, что после первого года обучения по этим специальностям, такие студенты возвращаются в страну и стараются продолжить обучение в вузах Таджикистана.

Министр намекнул, что такими ухищрениями можно навредить образовательной среде Таджикистана.

Глава ведомства подчеркнул, что у минобрнауки Таджикистана нет никаких запретов для будущих студентов в выборе вуза. Есть только одно требование к абитуриентам: чтобы они хорошо учились и своими знаниями поступили в вуз.

По словам министра, около 30 тысяч студентов из Таджикистана обучаются за границей, из них 90 процентов поступили на бюджетную основе.

При этом он объяснил, что большинство студентов за границу отправлены через программы Министерства образования и наукой Таджикистана, и при их переводе никаких проблем не будет.

Правительство Таджикистана передало право решения перевода студентов из-за рубежа в таджикские вузы и наоборот Министерству образования и науки. Руководители институтов и университетов не имеют такой возможности.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.