11 октября 2026,
воскресенье, 20:37, Душанбе
25.05.2024 10:07

Минобороны: план весеннего призыва в армию выполнен досрочно на 100%

vesenii prizyv 021

В Минобороны Таджикистана сообщили, что план весеннего призыва в армию выполнен досрочно на все 100%.

Весенний призыв на службу в ряды вооруженных сил Таджикистана проходит с 1 апреля по 31 мая.

Пресс-секретарь Минобороны Фаридун Махмадализода сообщил 24 мая, что план призыва выполнен на все 100 процентов, однако призывные комиссии будут работать до конца срока призыва, разбирая обращения граждан, связанные с кампанией. Он при этом не пояснил, будут ли после решения комиссий призывать молодых людей в армию.

Ежегодно в ходе призывных кампаний в армию поступает много жалоб на то, что молодежь принудительно отправляют служить в армию. В этом году также были жалобы родителей на оказанное на них давление для того, чтобы они вызвали своих детей – трудовых мигрантов из России, и отправили их на службу в армию.

В то же время в Минобороны сообщили, что в этом году стало намного больше молодых людей, которые добровольно явились в военкомат, в том числе и студенты вузов.

В соответствии с поправками, внесенными в закон о воинской службе, в органах государственной власти и правоохранительных органах могут работать только молодые люди, которые отслужили в армии.

В Таджикистане призыв на военную службу проводится дважды в год — весной и осенью, и в ходе каждой кампании в армию призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. Уже несколько лет этот процесс омрачается сообщениями об облавах.

Источник: радио "Озоди" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ