3 октября 2026,
суббота, 00:09, Душанбе
09.01.2018 08:56

Минобороны Афганистана: Атаки от лица «Исламского государства» в стране осуществляют талибы

Крупные атаки смертников в афганских городах, ответственность за которые берёт на себя «Исламское государство», в действительности совершаются группировкой Хаккани, заявил официальный представитель Минобороны ИРА Давлат Вазири. 

В недавнем выступлении пресс-секретарь афганского военного ведомства выразил мнение, что в действительности группировка, входящая в состав движения «Талибан», устраивает теракты в крупных городах страны, в надежде на то, что к борьбе с «Исламским государством» в Афганистане подключатся Иран и Россия.

Как уже сообщал «Афганистан.Ру», российская сторона уже неоднократно выражала опасения в связи с ростом активности ИГ в северных афганских провинциях и угрозой дальнейшего роста влияния экстремистской группировки в регионе.

С учётом того, что на протяжении уже нескольких лет талибы ведут конкурентную борьбу с «Исламским государством», а также заинтересованности Москвы в продвижении афганского мирного процесса, дополнительные усилия по борьбе с ИГ действительно могут вызывать интерес повстанческого движения.

Тем не менее, представитель Минобороны ИРА объявил о том, что группировка Хаккани фактически рассчитывает получить поддержку других стран и именно с этой целью осуществляет теракты, передаёт телеканал «Толо».

«Чтобы побудить Иран и Россию поддерживать талибов, они производят атаки от лица “Исламского государства”, – подчеркнул Вазири. – Крупные атаки с множеством жертв осуществляет группировка Хаккани».

В последнее время в Афганистане возросло число взрывов, о своей причастности к которым объявляет «Исламское государство». Как правило, подобные теракты осуществляются смертниками, передвигающимися пешком, и их жертвами во многих случаях становятся представители этнических и конфессиональных меньшинств.

До начала активной деятельности ИГ в Афганистане ответственность за подавляющее большинство атак в стране брало на себя движение «Талибан», при этом многие теракты совершались по вышеупомянутой схеме.

Стоит отметить, что сейчас афганские власти выражают уверенность в том, что операции против «Исламского государства» на территории страны увенчались успехом, в частности, привели к сокращению присутствия группировки в республике более чем в 3 раза, до 2 тысяч человек.

На данный момент как движение «Талибан», так и ИГ по-прежнему представляют ощутимую угрозу для безопасности Афганистана, и сообщения о расширении деятельности экстремистов на севере страны вызывает обеспокоенность ряда других стран региона, в том числе России и Ирана.

Источник: «Афганистан.Ру»

Лента

02.10.2026 15:02

МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»

Иран вызвал посла Великобритании Хьюго Шортера после того, как Лондон допустил причастность Тегерана к возможной атаке на авиабазу RAF Fairford. Базу используют американские военные для операций на Ближнем Востоке, в том числе связанных с войной в Иране.
02.10.2026 14:33

Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС

Торгово-промышленная палата Таджикистана присоединилась к новому Альянсу торгово-промышленных палат стран ЦАРЭС. Соглашение о создании объединения подписали 30 сентября на бизнес-форуме в Улан-Баторе, сообщили в ведомстве.
02.10.2026 14:03

Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации

Представители правительства Москвы и руководство ГУП «Умный город» в Душанбе обсудили сотрудничество в сфере цифровизации, внедрения современных информационных технологий и городского управления.
02.10.2026 13:47

В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку

В Таджикистане впервые провели трансплантацию части печени двухлетнему ребенку. Операцию выполнили 1 октября в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека, сообщает Минздрав РТ.
02.10.2026 11:12

Южная Корея пригрозила Украине

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что Сеул может принять меры против Украины, если Киев не признает договоренность о неразглашении информации о передаче двух пленных северокорейских военных и не принесет извинения. Об этом сообщает Reuters.
02.10.2026 10:13

С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook

Власти американского штата Нью-Мексико потребовали взыскать с Meta от $35 млрд до $40 млрд по делу о конфиденциальности данных пользователей Facebook. Ранее присяжные признали, что компания вводила пользователей в заблуждение относительно того, кто и как может получать доступ к их информации.
02.10.2026 09:59

«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо

На юге китайской провинции Гуйчжоу, в уезде Либо, находится живописная природная зона Сяоцикун, название которой переводится как «Семь малых арок». Здесь среди лесистых гор текут бирюзовые реки, водопады спускаются по каменным уступам, а густая зелень подступает к самой воде.
02.10.2026 09:37

Трамп назвал вывод войск из Ирака «великим днем для Америки»

Президент США Дональд Трамп назвал завершение вывода американских войск из Ирака «великим днем для Америки» и заявил, что Вашингтону давно следовало прекратить военное присутствие в стране. Последние военнослужащие США покинули Ирак в конце сентября.
02.10.2026 09:06

Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000

Министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума встретился с исполнительным директором государственной энергетической компании Афганистана DABS Абдулхаком Хамкором. Главной темой переговоров стал ход реализации проекта CASA-1000.