17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
25.04.2020 11:47

Министр иностранных дел Таджикистана провел телефонный разговор с представителем ВОЗ

Свыше 35 килограмм наркотиков изъято сотрудниками Управления Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана по Хатлонской области. Задержаны три человека.

Как сообщает пресс-центр АКН, сотрудниками УАКН по Хатлонской области был задержан 48-летний житель Пянджского района Абдуллоев Мурод Махмадиевич. В багажнике его автомобиля марки «Тойота РАВ-4» было обнаружено и изъято 2 полиэтиленовых мешка, внутри первого мешка было 17, внутри второго – 14 брикетов, перевязанных скотчем, со специфическим запахом.

Экспертиза установила, что изъятое вещество представляет собой 15 кг наркотического средства «гашиш», 19 кг 190 гр. «опия», также 965 гр. психотропного вещества «метамфетамин». В целом, у гражданина Мурода Абдуллоева было изъято 35 кг 155 гр. наркотиков.

Было установлено, что указанная партия наркотиков поступила из Афганистана, и наркокурьер спрятал «товар» в тайнике на территории кишлака Сархадчи Пянджского района.

М.Абдуллоев должен был взять наркотики, однако не знал точно, где расположен тайник, и он, вместе с местным жителем Илхомом Джумаевым пытались найти тайник с наркотиками. И.Джумаев отказался продолжить поиски, и дальше к поискам вместе И.Джумаева приступил Сафар Джумаев.

По данному факту в отношении М.Абдуллоева и С.Джумаева возбуждено уголовное дело по статье 200 (Незаконный оборот наркотиков), а в отношении И.Джумаева по статье 347 (сокрытие преступления) УК РТ.

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.