21 октября 2026,
среда, 09:30, Душанбе
27.05.2020 09:23

Министр иностранных дел Таджикистана принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ

26 мая, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин принял участие в очередном заседании Совета министров иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в режиме видеоконференции.

Главы делегаций обсудили круг актуальных проблем международной и региональной безопасности, обменялись мнениями по проблематике Афганистана, а также по  совместному противодействию современным вызовам и угрозам.

В ходе заседания министры рассмотрели вопросы, связанные с развитием миротворческого потенциала ОДКБ, институтов Наблюдателя и Партнёра Организации, взаимодействия ОДКБ с такими региональными организациями, как СНГ и ШОС.

В рамках обсуждения складывающейся эпидемиологической ситуации в связи с развитием пандемии новой коронавирусной инфекции, С. Мухриддин проинформировал участников заседания о предпринимаемых Правительством Таджикистана мерах по противодействию распространения коронавируса в стране.

В своем выступлении глава МИД Таджикистана также обозначил приоритетные направления взаимодействия Таджикистана в рамках ОДКБ и подчеркнул необходимость неустанной борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, наркотрафиком и незаконным оборотом оружия.

В контексте обсуждения афганской проблематики С. Мухриддин отметил, что Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает все возможные военно-политические меры по нивелированию исходящих из этой страны угроз. Он подчеркнул, что складывающаяся ситуация требует от государств-членов ОДКБ адекватного реагирования, в том числе принятия действенных мер по усилению защиты южных рубежей Организации.

Министры иностранных дел приняли ряд совместных заявлений, в частности о солидарности и взаимопомощи в борьбе с коронавирусной инфекцией, о поддержке призыва Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня в связи с пандемией COVID-19, по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН.

По итогам заседания был принят ряд решений по вопросам, включенным в Повестку дня заседания Совета министров.

Источник: НИАТ «Ховар»

Лента

20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.