12 октября 2026,
понедельник, 01:15, Душанбе
05.12.2016 16:49

МИД РТ: Таджикистан вовлекает Афганистан в региональную интеграцию

Первый заместитель министра иностранных дел РТ Низомиддин Зохиди изложил принципиальную позицию Республики Таджикистан о необходимости обеспечения мира и стабильности в Афганистане, выступив на Шестой министерской Конференции «Сердце Азии – Стамбульский процесс» в городе Амритсар, Индия, сообщил департамент информации МИД РТ. «Было отмечено, что афганская проблема не может быть решена одними лишь военными методами и что на данном этапе на первый план выходят социально-экономические аспекты решения проблемы», — говорится в сообщении.
В этой связи были подчеркнуты усилия Таджикистана, направленные на вовлечение Афганистана к региональной интеграции путем реализации транспортно-коммуникационных проектов, обеспечивающих предпосылки решения социально-экономических трудностей Афганистана.
Конференция завершила свою работу принятием Амритсарской Декларации. В документе, наряду с другими важными для Афганистана и региона проектами, были подчеркнуты важность и необходимость реализации проектов CASA-1000 и железных дорог, связывающих Таджикистан, Афганистан и Туркменистан, а также Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Иран.
Было принято решение провести следующую конференцию «Сердце Азии — Стамбульский процесс» в 2017 году в Азербайджане.

Источник: Ховар

 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ