12 октября 2026,
понедельник, 02:04, Душанбе
19.07.2014 18:54

МИД России расширил санкционные списки в отношении граждан США

МИД России включил в свои санкционные списки против США еще 12 американцев. Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства Александра Лукашевича, размещенном на сайте ведомства.

 

В «стоп-лист» вошли лица, причастные к пыткам заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, предназначенной для подозреваемых в причастности к терроризму. В список также включены военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в тюрьме Абу-Грейб в Ираке или покрывавшие совершенные преступления.

В перечне значатся контр-адмирал Ричард Батлер, командующий группировкой ВС США на базе Гуантанамо, в подчинении которого находится спецтюрьма, а также старший судья окружного суда округа Колумбия Глэдис Кесслер, которая признала законным насильственное прекращение голодовки в Гуантанамо.

Под санкции также подпали десять бывших и действующих военнослужащих, причастных к нарушениям прав человека в Абу-Грейб — от генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса (главнокомандующего контингентом США в Ираке в 2003-2004 годах) до рядового Линнди Ингланд.

«Как и в США, наш «стоп-лист» остается открытым. В прошлом году был обнародован «список Гуантанамо» из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из «списка С.Магнитского». На этот раз мы поступили так же – симметрично закрыли въезд 12 американцам», — отметил Лукашевич.

По словам дипломата, после того, как в Вашингтоне объявили о внесении в «черный список» депутата Госдумы Адама Делимханова, Москва распространила запрет на поездки в Россию на члена Палаты представителей Конгресса США Джима Морана, который, «неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, но всякий раз избегал ответственности».

Что же касается новой волны санкций в отношении России, то «ответные меры обязательно будут приняты», пообещал представитель МИД России. «Прежде всего, закрывается въезд аналогичному числу американцев, о чем они узнают, когда обратятся за визой. Экономические же рестрикции в любом случае имеют эффект бумеранга и неизбежно нанесут ущерб американскому бизнесу, ориентированному на российский рынок. По сути, США наказывают сами себя», — добавил Лукашевич.

 

Источник: lenta.ru

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ