11 октября 2026,
воскресенье, 23:43, Душанбе
03.07.2021 13:43

МИД Китая напомнил о нетерпимости вмешательства во внутренние дела страны

Глава МИД Китая Ван И в ходе выступления на церемонии открытия IX Глобального форума мира в Пекине напомнил, что страна не потерпит вмешательства в ее внутренние дела. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы также не потерпим, чтобы какие бы то ни было страны вмешивались в наши внутренние дела или препятствовали нашему развитию», — заявил министр, подчеркнув, что и сам Китай не делает этого.

Ван И добавил, что сегодня Китай уже давно не такой, каким был сто лет назад. «Никто не должен недооценивать непоколебимую волю и возможности китайского народа защищать государственный суверенитет, безопасности и интерес развития страны», — резюмировал глава МИД.

Ранее аналитики сообщили, что у председателя КНР Си Цзиньпина могут быть шансы добиться для страны господства в мировой экономике, однако тому есть серьезные препятствия. Они обратили внимание на то, что в последние годы экономический рост Китая стал замедляться, население страны стареет, а полагаться на прямые иностранные инвестиции Китай больше не может. Кроме того, существуют и риски, связанные с растущим напряжением в отношениях с такими торговыми партнерами, как США.

Источник: "Lenta.ru" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ