GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
США и Израиль возобновят удары по Ирану
В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде
В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее
МИД Казахстана прокомментировало заявление Пашиняна о заморозке членства в ОДКБ
Юридически заявления премьер-министра Армении о приостановке своего членства в ОДКБ или заморозке не имеют оснований и силы. Так отвечая на вопросы журналистов в Сенате замглавы МИД Казахстана Роман Василенко.
«Мы видим заявление о де-факто приостановлении Армении своего участия в ОДКБ. Каких-либо юридических действий на приостановление своего членства в ОДКБ Армения, насколько я знаю, не предпринимала. То есть, де-юре Армения не приостанавливает свое членство в ОДКБ», — сказал дипломат.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения де-факто приостановила свое членство в ОДКБ, если вопросы не решатся, то Ереван сделает это и де-юре.
По его словам, «фактическая заморозка» участия Армении в ОДКБ означает отсутствие постпреда и неучастие в мероприятиях на высоком и высшем уровне.
В МИД Казахстана добавили, что юридических действий на приостановление своего членства в ОДКБ Армения не предпринимала.
«Сейчас представитель Казахстана является генсекретарем ОДКБ. Казахстан занимается тем, что старается укрепить эту организацию, которая, на наш взгляд, является очень важной в области безопасности. Играла, играет, и будет играть важную роль для безопасности Казахстана», — подчеркнул Василенко.
Напомним, что в Секретариат ОДКБ отметили, что никаких заявлений Еревана о приостановке членства не поступало.
Источник: Eurasia Today
Лента
Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными
GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
В Кушониёнском районе запустили новый цех по производству масла