21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
12.07.2020 12:48

МИД Ирана опроверг заявление США о захвате иранского корабля с оружием, направлявшимся в Йемен

Официальный представитель МИД Ирана опроверг необоснованное заявление США о захвате иранского корабля с оружием, направлявшимся в Йемен.

В своем заявлении, в четверг, Сейед Аббас Мусави сказал, что ложь, обвинения и разжигание ненависти являются одними из основных элементов внешней политики США, особенно в нынешней администрации.

Мусави охарактеризовал госсекретаря США Майка Помпео как «разжигателя ненависти», заявив, что его недавние замечания основаны на том же подходе, который применяют другие официальные лица США, сообщает Mehr News.

Американцы, которые считают, что им не удалось продлить эмбарго ООН на поставки оружия Ирану на международной арене и в Совете Безопасности, пытаются найти оправдание продолжению своего максимального давления и достижению своих злобных целей путем предъявления обвинений и лжи, добавил он.

Мусави далее указал на пятилетнюю блокаду, введенную Соединенными Штатами и Саудовской Аравией против йеменского народа, которая убила тысячи людей в результате голода и недоедания, сказав: “Вместо того, чтобы нести ответственность за свои преступления в Йемене, два режима (США и Саудовская Аравия) пытаются уклониться от своих обязанностей и избежать ответственности за свое бесчеловечное поведение и преступления, обвиняя других и делая необоснованные заявления".

В среду Помпео заявил, что Вашингтон и его партнеры захватили в июне лодку с иранским оружием, направлявшимся в Йемен, когда он вновь призвал Совет Безопасности ООН продлить эмбарго на поставки оружия Ирану.

Источник: "Иран.ру" 

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.