17 октября 2026,
суббота, 16:31, Душанбе
09.06.2022 14:20

МИД ФРГ: Талибы ведут Афганистан к краху

Глава МИД Германии Анналена Бербок выразила серьезную обеспокоенность ситуацией в Афганистане. Она обратила внимание на гуманитарный и экономический кризис и заявила, что талибы* «ведут страну к краху». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на сайт Афганистан.ру.

«Девочки лишены права на образование. Женщины почти исключены из участия в общественной жизни. Несогласные голоса жестоко подавляются. Экономика останавливается», – сказала Бербок по итогам встречи со своим пакистанским коллегой Билавалом Бхутто Зардари.

Министр подчеркнула, что Германия не признает правительство «Талибана», пока в Афганистане сохраняются «ужасные» условия.

Она призвала международное сообщество оказать давление на талибов в целях изменения обстановки в стране.

Глава МИД добавила, что Берлин продолжит оказывать гуманитарную помощь афганскому народу и помогать гражданам, которые хотят покинуть Афганистан.

Она поблагодарила Исламабад за помощь в эвакуации афганских беженцев в Германию. По ее словам, за последние несколько месяцев в страну прибыли 14 тыс. афганцев.

Ранее МИД ФРГ сообщил, что еженедельно из Пакистана в Германию прибывают около 200 афганских беженцев.

*Талибан- запрещенное в Таджикистане радикальное движение

Источник: НИАТ Ховар

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.