12 октября 2026,
понедельник, 07:20, Душанбе
14.06.2022 17:30

МИД Британии заявил, что решает вопрос с осужденными наемниками через Киев

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что прилагает все усилия для освобождения приговоренных к смертной казни британских наемников Шона Пиннера и Эйдена Аслина и сотрудничает по этому вопросу с Украиной, пишет газета The Guardian.

Она назвала Пиннера и Аслина военнопленными и обвинила ДНР в нарушении Женевской конвенции из-за вынесенного властями республики приговора.

По словам Трасс, Британия решает вопрос освобождения своих поданных через украинскую сторону. В частности, МИД Великобритании сотрудничает со своими коллегами с Украины.

Глава британского МИД добавила, что не станет раскрывать все подробности, однако уточнила, что предпринимаемые Лондоном действия – это лучший вариант.

Верховный суд ДНР ранее приговорил иностранных наемников – британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера и гражданина Марокко Саадуна Брагима – к смертной казни. Приговоренные будут расстреляны, согласно законам республики. Они могут оспорить решение суда в течение месяца.

Ранее радио Sputnik сообщило, что глава ДНР Денис Пушилин не видит оснований для помилования иностранных наемников.

Источник: Радио Спутник

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ