11 октября 2026,
воскресенье, 22:12, Душанбе
01.04.2019 11:59

Международный суд надавил на США из-за Ирана

Законный представитель Ирана в Международном суде (МС) рассказал, что этот суд отправил письмо Соединенным Штатам, в котором отмечается, что 15 мая является крайним сроком для Вашингтона для предоставления информации и деталей его мер относительно отмены односторонних санкций в отношении Тегерана. 

В интервью IRNA, Мохсен Мохеби заявил, что Вашингтон обязан сообщить суду к 15 мая о своих мерах по выполнению вердиктов  МС о временных мерах, адресованных Соединенным Штатам.

На основании временного решения Международного суда, США в соответствии со своими обязательствами по Договору о дружбе 1955 года, должны устранить любые препятствия, возникающие в связи с объявленными 8 мая 2018 года мерами по свободному экспорту лекарств, продуктов питания и запасных частей, оборудования и связанных с ними услуг, необходимых для безопасности гражданской авиации на территории Исламской Республики Иран.

США также должны гарантировать, что лицензии и необходимые разрешения предоставляются и что платежи и другие переводы средств не подлежат никаким ограничениям в той мере, в какой они относятся к упомянутым товарам и услугам.

Источник: ИА Иран.Ру

 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ