21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
09.04.2019 16:42

Международный фестиваль искусства бахши в Термезе: представители Таджикистана проявили интерес к бухарским музыкальным инструментам

Характеризующие Республику Каракалпакстан, области и город Ташкент этнографические городки, организованные в рамках проходящего в Термезе Международного фестиваля искусств бахши, демонстрируемые здесь концертные программы и духовно-просветительские мероприятия пришлись многим по душе. Об этом сообщает НИА «Узбекистана «УзА».

На широкой площадке вокруг величественного Дворца искусств организована цитадель Бухарской области. Здесь очень оживленно. На территории, представляющей облик древней и современной Бухары, представлены ковры и золотошвейные изделия, изготовленные бухарскими мастерами, образцы резьбы по дереву – миниатюры, которые вызывают особенный интерес у иностранных участников.

– К этому фестивалю готовились особенно, – говорит режиссер-постановщик этнографического городка Бухарской области, балетмейстер Б.Рустамов. – Зрители с большим удовольствием встречают выступления дервишей. В выступлениях фольклорно-этнографического коллектива Бухарского района, ансамбля песни и танца «Бухоро гузаллари», программах, подготовленных артистами Бухарского областного театра музыкальной драмы, а также кукольного театра воспеваются прошлое, настоящее и светлое будущее древнего и вечно молодого города.

На выставке внимание многих привлекли музыкальные инструменты, изготовленные ремесленником, индивидуальным предпринимателем Баходиром Исматовым. Умелый мастер вместе со своим учеником Фаррухом изготавливает такие музыкальные инструменты, как доира, рубаб, дутар и гиджак.

«Мы изготавливаем около 10 видов гиджака, – приводи слова  Ф. Исматова «УзА». – Проходящий в Термезе международный фестиваль стал для нас весьма удачным. Участники из Афганистана и Таджикистана выразили желание заключить договоры на закупку инструментов. Теперь наши инструменты будут экспортироваться в соседние государства, что нас очень радует».

Также тепло принимаются участниками различные экспозиции, подготовленные Республикой Каракалпакстан, Сурхандарьинской, Самаркандской, Хорезмской, Наманганской и другими областями.

Источник: Ховар

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.