17 октября 2026,
суббота, 17:43, Душанбе
14.12.2022 11:46

Международные инициативы Таджикистана представлены в Женеве

На «Саммите эффективного сотрудничества для развития-2022» в Женеве (Швейцарская Конфедерация) представлены международные инициативы Таджикистана, в том числе о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», об объявлении 2025 года «Международным годом защиты ледников». Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли Таджикистана.

Таджикистан на саммите, организованном 12-14 декабря Правительством Швейцарии совместно с ООН, представляет делегация во главе с заместителем министра экономического развития и торговли Абдурахмоном Абдурахмонзода.

Участникам мероприятия предоставлена информация об эффективной реализации Целей устойчивого развития, презентации стратегии «зелёной» экономики на период до 2037 года, а также о мерах, принятых Правительством Республики Таджикистан по устранению потенциальных рисков для национальной экономики и мировых кризисов.

А. Абдурахмонзода подчеркнул важность финансирования приоритетных отраслей на национальном и региональном уровнях, также призвал партнёров по развитию и международные организации принять участие в этом процессе.

На полях саммита проведены отдельные заседания в секторах окружающей среды и изменения климата, развития «зелёной» экономики, здравоохранения, образования и науки, обеспечения продовольственной безопасности, восстановления мировой экономики после COVID-19.

Источник: НИАТ Ховар

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.