17 октября 2026,
суббота, 17:13, Душанбе
19.03.2014 21:17

Мэрия Ташкента к 2016 г модернизирует системы канализации города за $47 млн

Хокимият (мэрия) Ташкента приступил к модернизации системы канализации города стоимостью 46,9 миллиона долларов, сообщил РИА Новости во вторник представитель ГУП "Сувсоз" (ГУП "Водоканал") хокимията. "Мы объявили первые тендеры по строительству нового коллектора, началась закупка необходимого оборудования", - сообщил собеседник агентства.

Проект предусматривает реконструкцию двух станций аэрации воды, канализационных очистных сооружений в одном из районов Ташкента, а также строительство разгрузочного коллектора с комплексом насосных станций перекачки общей мощностью 791 миллион кубометров воды в год. Срок реализации проекта - два года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Исламского банка развития в размере 35,4 миллиона долларов и собственных средств узбекской стороны - 11,5 миллионов долларов.

Общая протяженность канализационных сетей и коллекторов Ташкента превышает 2,6 тысячи километров. Суммарная мощность очистных сооружений составляет 2,3 миллиона кубометров воды в сутки.

Источник: РИА "Новости"

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.