17 октября 2026,
суббота, 16:00, Душанбе
13.03.2021 12:49

МегаФон Таджикистан познакомил школьников с экономикой телеком-отрасли

Участники школьных экономических кружков побывали на экскурсиях в офисе компании «МегаФон Таджикистан». Встречи, организованные отделом Финансовой грамотности Национального банка Таджикистана, позволили старшеклассникам детально познакомиться с работой современной телеком-компании.

В современном мире технологии связи и экономика тесно связаны. Так, МегаФон Таджикистан запустил уже несколько совместных продуктов совместно с кредитными организациями нашей страны. Как создаются и работают такие услуги, как устроена деятельность самой компании, в чем особенности и преимущества первого оператора новых цифровых возможностей – обо всем этом школьники узнали во время экскурсий, проведенных по инициативе Национального банка Таджикистана.

Ученики старших классов душанбинской гимназии №74 и школы №5 города Гиссара полностью погрузились в мир телекоммуникаций. Сотрудники компании «МегаФон Таджикистан» просто и доступно рассказали школьникам о принципах работы мобильной связи, дополнительных услугах, экономических принципах работы телеком-операторов, с готовностью отвечали на любые вопросы любознательных участников экономических кружков. Как признались ребята, многое стало для них настоящим открытием –получить такую информацию можно только во время живого общения с профессионалами. А приятным дополнением к ярким впечатлениям дня стали памятные подарки от МегаФона.

«Мы давно сотрудничаем с Национальным банком Таджикистана, заботясь о повышении финансовой грамотности молодежи. Например, поддерживаем такие инициативы банка, как Global Money Week. Такая работа помогает вырастить из сегодняшних школьников ответственных людей, которые умело распоряжаются своими средствами, выбирают безопасные и выгодные финансовые продукты. Ребята из экономических кружков уже сейчас производят такое впечатление. С удовольствием показали им все, что будет интересно подросткам!» – подвела итог экскурсий директор по персоналу компании «МегаФон Таджикистан» Анна ЖДАНОВА.

Dialog.TJ 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.