11 октября 2026,
воскресенье, 23:47, Душанбе
22.09.2015 19:53

«МегаФон Таджикистан» показал «Кино для незрячих и глухих»

17 сентября состоялся первый в Таджикистане показ кино со специальными субтитрами и тифло-комментариями. Воспитанники школы-интерната для детей с нарушениями зрения и общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей Бободжан Гафуровского района Согдийской области познакомились с российским мультфильмом «Белка и Стрелка. Звездные собаки». Необычный кинопоказ организовала компания «МегаФон».

Специальные фильмы, показ которых организуется «МегаФоном» в рамках социального проекта «Кино для незрячих и глухих», можно назвать универсальными. Ребята с недостаточно хорошим слухом могут читать традиционные титры, а те, кто испытывает проблемы со зрением, слушают тифло-комментарии, помогающие представить, что происходит на экране, даже когда герои кино ничего не говорят. Производство таких фильмов является технически сложным процессом, но для людей с ограниченными физическими возможностями это едва ли не единственный способ получить более или менее полное представление о кинокартине.

«К сожалению, специальных фильмов для ребят-инвалидов немного. Еще меньше попадает в нашу республику. Поэтому очень приятно, что «МегаФон» организует подобные показы. Благодаря им 280 наших ребят могут познакомиться с интересным кино и увлекательными мультфильмами!» – говорит исполняющая обязанности руководителя специализированной школы-интерната №4 джамоата Хистеварз, Бободжан Гафуровского района Гулчехра ИСОЕВА.

Сотрудники «МегаФона» решили превратить первый кинопоказ в небольшой праздник для ребят. «Детские воспоминания о походах в кино – одни из самых ярких в жизни каждого из нас. Поэтому мы хотели и для ребят из Бободжан Гафуровского района сделать что-то особенное. Привезли торты и воздушные шары, пригласили аниматоров, которые играли с детьми. А школе вручили в подарок комплект дисков с адаптированными фильмами – их можно будет использовать в процессе дальнейшего обучения ребят», – рассказывает руководитель регионального управления компании «МегаФон Таджикистан» по Согдийской области Фирдавс ЗЕВАРОВ.

Участниками первого показа кино с тифло-комментариями стали и представители СМИ Согдийской области. Чтобы журналистам было легче представить, как «работают» специальные фильмы и как их воспринимают ребята с нарушением зрения, гостям предложили необычный эксперимент: кинопросмотр с завязанными глазами. «Этот мультфильм я раньше не видел, но даже с завязанными глазами мне было все понятно, – делится впечатлениями корреспондент газеты «Согдийская правда» Саиджон СУЛЕЙМАНОВ. – Тифло-комментарии помогали представить, что происходит на экране. И, кстати, нисколько не отвлекали от реплик героев. Это похоже на прослушивание сказок с виниловых пластинок из детства».

В комплекты, предназначенные для просмотра детьми с ограниченными физическими возможностями, кроме «Белки и Стрелки» входят два художественных фильма – «Чемпионы» и «Поддубный». В ближайшее время увидеть адаптированные фильмы смогут дети в Душанбе, в РРП и Хатлонской области.

СПРАВКА: В России проект реализуется Благотворительным фондом «Живые сердца» под руководством журналиста и продюсера Лидии Андреевой и при поддержке компаний «МегаФон», «Эрнст энд Янг» и частных лиц. В прошлом году в рамках проекта были представлены картины «Легенда № 17», «Гагарин. Первый в Космосе», «Юнкера», «Продавец игрушек», «Три богатыря на дальних берегах», «Метро», «Частное пионерское». В новом зрители увидят спортивную картину «Чемпионы» о российских Олимпийских чемпионах, в декабре, к международному дню инвалидов — новую пронзительную социальную драму Вадима Арапова «Я хочу, чтобы меня любили» про сложную жизнь инвалидов в обществе, а в январе для ребят — анимационный фильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки». Благотворительные показы для людей с инвалидностью будут организованы по всей стране. Со стартом проекта в Таджикистане, он приобретает международный масштаб.

 

 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ