8 октября 2026,
четверг, 19:33, Душанбе
18.03.2024 14:53

Матвиенко: мощное внешнее вмешательство в выборы не смогло повлиять на их итоги

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что мощное внешнее вмешательство в президентские выборы в России не смогло повлиять на их итоги.

"Что касается вмешательства - оно было мощное, беспрецедентное. И далеко на подступах до начала выборов. И мы это видели, мы это отслеживали. Прежде всего информационные атаки - уже не сотни тысяч, а миллионы было атак на наши сайты, на нашу систему, но ничего у них из этого не получилось. Мы выстояли, что еще раз подтверждает устойчивость и стабильность нашей государственной системы", -  сказала спикер Совфеда.

Матвиенко заявила, что Россия обнародует факты вмешательства в ее избирательную систему, в том числе и в США. Они также должны стать предметом обсуждения в ООН. "Мы думаем, что факты вмешательства во внутренние дела России, в избирательную систему должны стать достоянием и широкой международной общественности, и в том числе в США, чтобы американцы знали, на что уходят деньги налогоплательщиков, в так называемое продвижение демократии", - добавила она.

"Те факты, которые обнаружены, в том числе отдельные акции людей, которые пытались воспрепятствовать волеизъявлению граждан, вмешиваться в избирательный процесс, - они были незначительными и никак не повлияли (на голосование. - Прим. БЕЛТА), но тем не менее они имели место", - сказала Матвиенко. Она полагает, что "в этой части нужно усилить законодательство в плане повышения ответственности граждан за такие проступки и усилить наказание за такие деяния".

Голосование на выборах президента России длилось три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендовали четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Источник: Белта

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.