17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
07.09.2018 11:15

Мать одного из подозреваемых в нападении на туристов, облила себя бензином у офиса ОБСЕ в Душанбе

Гульчехра Шодмонова, мать обвиняемого в совершении нападения на иностранных велотуристов Хусейна Абдусамадова, у здания офиса ОБСЕ в Душанбе демонстративно себя облила бензином. Об этом сообщает Радио Озоди. Гульчехра Шодмонова заявила, что это ее протест против участия лидера Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири на собраниях ОБСЕ. 

У здания представительства ОБСЕ утром 7 сентября собрались десятки молодых людей с лозунгами, осуждающих ПИВТ и ее руководство.

Когда сотрудники милиции начали разгонять толпу, появилась мать Хусейна Абдусамадова и обвинила ОБСЕ в покровительстве Кабири, который, по ее словам, ввел в заблуждение ее сына. Потом она демонстративно облила себя бензином и угрожала себя поджечь.

Сотрудники милиции задержали женщину.

Житель Душанбе Хусейн Абдусамадов, обвиняемый в совершении нападения на иностранных велотуристов на трассе Дангара-Душанбе, впервые после ареста появился на экранах местного ТВ.

В телепрограмме «Гирдоб» («Круговорот»), подготовленной ГКНБ Таджикистана и показанной вечером 4 сентября, он признался, что совершили это преступление по поручению активного члена запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Кори Носира (Носирхуджи Убайдова).

Хусейн Абдусамадов также заявил, что акт устрашения планировал сам лидер ПИВТ Мухиддин Кабири. «Он поручил совершить в Таджикистане террористический акт международного уровня», - сказал Хусейн Абдусамадов.

Нападение на велотуристов было совершено 29 июля на трассе Дангара-Душанбе. В теракте погибли четверо иностранцев - 29-летние супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое - Ким Постма и Дименд Мари Клер получили тяжелые увечья.

В результате спецоперации были ликвидированы четыре человека, задержаны как минимум пять. По информации таджикских спецслужб, преступление совершили жители Пянджского района Хусейн Абдусамадов, Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров и жители города Нурек братья Джафариддин и Аслиддин Юсуповы.

31 июля МВД РТ распространило заявление о том, что к нападению причастны члены запрещённой ПИВТ. В этот же день ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство» (ИГ).

Позже Генеральная прокуратура Таджикистана заявила, что преступники, напавшие в Дангаре на иностранных велотуристов, «будучи членами террористическо-экстремистской организации – бывшей ПИВТ — действовали на основе заранее разработанного за рубежом плана под прикрытием знамени ИГ".

Однако руководство исламской партии отвергло попытку властей Таджикистана возложить ответственность за теракт на оппозицию. Глава ПИВТ Мухиддин Кабири в интервью Reuters заметил, что заявление Душанбе «отвлекает внимание от настоящих преступников».

Источник: CA-News

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.