В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли
Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России
В Душанбе нашли новорожденного мальчика, пропавшего из роддома №1
В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции
Мать, фермер, благотворитель, посол мира
Жительница приграничного квартала Зарафшон села Ходжаи Аъло, председатель женского совета джамоата Чоркух Исфаринского района Нодира Авезова, глава дехканского хозяйства «Нодира» намерена регулярно оказывать помощь малоимущим слоям населения, проживающим в соседних с ними киргизских сёлах. Для этого она планирует расширять круг своей предпринимательской деятельности.
Дочь земли
Село Ходжаи Аъло находится на перекрёстке села Ортабуз айыл океметы Актатыр Баткенской области Кыргызстана и села Ворух Исфаринского района. Нодира в течение 20 лет была бригадиром в колхозе. После реструктуризации аграрных хозяйств она учредила своё дехканское хозяйство «Нодира». В настоящее время в распоряжении Нодиры в целом находится 26 гектаров земли, где выращивают фруктовые деревья, все виды овощных культур. На уголке своего участка земли она построила парник. В нём выращивает разные цветы, зимние огурцы, помидоры, зелень. В силу того, что в их селе не было салона красоты, местные девушки и женщины были вынуждены ездить в город, преодолевая 60-километровое расстояние. Нодира решила построить женский салон прямо на перекрёстке, где помимо местных девушек могли использовать их сервис киргизские девушки и женщины. Здесь она создала все условия, чтобы клиентки были довольны их услугами. Устроила на работу свою сноху Ганджину Рашидову, которая проходила практику у опытных мастериц города Исфары. Вот уже более трёх лет, как данный салон обслуживает представительниц прекрасного пола двух соседних государств.
«Ганджина одновременно работает учителем истории в средней школе №65, — рассказывает Нодира Авезова. – В свободное время она заходит в Интернет и по специальным программам осваивает современные методы и стили причёсок, выщипывание бровей, уход за лицом, покраску волос и бровей и другие необходимые услуги. В настоящее время к ней больше обращаются будущие невесты из соседних киргизских сёл Ортабоз, Актатыр, Куислом, Учтеппа, Тошчумчук, Зохирджер, Актерек, Аксай. Клиентки знают номер телефона Ганджины, и они заранее договориваются о времени встречи. В последнее время Ганджина подписала договор с одним из представительств косметической фирмы Орифлейм (Oriflame)в Кыргызстане. После этого число посетителей резко выросло».
Нодира постепенно стала расширять круг оказываемых услуг. Рядом с салоном красоты построила точки по оформлению свадебных машин и мойку автомобилей, лепешечную и национальную столовую. Большинство клиентов данных точек — граждане Кыргызстана.
Соседи даются Богом
Нодире Авезовой 54 года. Она вместе с мужем Рашидом Авезовым счастливо проживает в течение 35 лет. Родила и воспитала трёх сыновей. Все женаты и имеют своих детей. Все три невестки с образованием.
«Я родилась и выросла здесь, в Ходжаи Аъло, — говорит Нодира. — В жизни всё было — и радость, и горе. Но я всегда была убеждена в том, что без согласия, толерантности и взаимных уступок не будет возможности жить счастливо. Я имею хорошие отношения как со своими соседями в Таджикистане, так и в Кыргызстане. Ведь мои родители всегда внушали: «Будьте милы со своими соседями. Всегда идите на уступки. Ведь их дал Бог и вам суждено жить бок о бок с ними». Следуя наставлениям своих родителей, в свою очередь внушаю эти мудрые слова своим детям и снохам. В настоящее время в каждом соседнем приграничном селе Кыргызстана имею десятки друзей и подруг. Недавно я их пофамильно посчитала: их более 100. Мы с ними часто встречаемся. Недавно к нам приезжали 20 активных женщин города Баткента. Мы вместе с ними съездили в санаторий «Бахористон». Вместе отдохнули и обсудили злободневные вопросы, волнующие всех жителей региона. Все без исключения твёрдо убеждены в том, что существующие проблемы должны решаться путём переговоров, за круглым столом. Никакие силовые давления неприемлемы. Ведь нам всем женщинам, независимо от расы, национальности, языка, дорог мир и стабильность в регионе. Мать, будь она таджичкой, русской, киргизкой, узбечкой, никогда не хочет войны, которая всегда чревата трагедией, горем, разрухой».
Кыргызские женщины, в свою очередь, несколько раз приглашали Нодиру и её подруг в свои сёла в гости, на свадьбу и другие торжества.
54-летяя студентка
Нодира Авезова, одновременно с предпринимательской и фермерской деятельностью, повышает своё финансовое образование. Она является студенткой пятого курса заочного отделения экономического факультета Баткенского государственного университета, и в августе 2019 оканчивает данный вуз.
— Я очень рада, что поступила в данный вуз, и, даст Бог, всё будет благополучно, буду получать диплом Кыргызстана, — говорит Нодира Авезова. — Примечательно то, что за этот период я ещё улучшила уровень знания русского языка. Ведь все занятия в этом вузе ведутся на этом интернациональном языке. Более того, я намного подняла свой уровень профессионального знания по финансово–экономическим вопросам. Это даёт возможность более рационально организовать ведение финансово–экономической деятельности в аграрных хозяйствах. Ведь к нам часто за советом обращаются аграрники соседних кыргызских сёл, и им, помимо способов выращивания тех или иных культур, приходится предоставлять консультации по экономическим и финансовым вопросам.
Благотворительность
Нодира Авезова уверена, что только добро, благотворительность и взаимное уважение являются гарантами успешности процветания в предпринимательской деятельности каждого человека. В нынешнем году по её инициативе из числа жителей приграничных сёл двух соседних стран создали группу, в которую вошли 16 женщин. Составили список всех женщин, возраст которых свыше 80 лет. Накануне Международного праздника женщин 8-го марта навестили их и подарили им памятные подарки. Более того, сама Нодира решила учредить свою персональную премию, которая будет вручена женщинам — гражданкам Кыргызстана, которые внесут вклад в укрепление дружбы между кыргызским и таджикским народами. Первую премию уже вручали 63-летней женщине из села Актатыр.
«Ко мне часто обращаются женщины-кыргызки с просьбой содействовать в решении каких-то проблем социального характера, — говорит Нодира. — Я постараюсь их выполнять при первой возможности. Например, я сопровождаю их до медицинских учреждении джамоата. Помогаю им проходить медицинское обследование и лечение в этих учреждениях. Когда, больные получают высококвалифицированную медицинскую помощь у таджикских врачей, на их губах появляется радостная улыбка, то я счастлива. Смысл своей жизни вижу в радости своих друзей».
— Несмотря на ваши старания, иногда в приграничных сёлах между соседями происходят словесные перепалки, недопонимание, закрытие дорог. Это вас не раздражает? — спрашиваю я у Нодиры.
— Я считаю, что инициаторами этих негативных эмоций и явлений являются не простые люди, с которыми мне пришлось общаться в течение десятков лет. Буквально недавно соседи закрыли дорогу «Исфара-Ворух». Хотелось выйти на улицу и узнать причину данного решения местных жителей. В это время приходит к нам одна подруга-кыргызка. Она искреннее выразила своё сожаление происшедшего и недоумевает: «Кому выгодно натравливать людей друг на друга? Ведь абсолютное большинство граждан хотят мира и добрососедства!» Думаю, с завершением процесса демаркации и делимитации границ эти провокации будут опускаться до нуля. Однако, даже после этого, мы будем продолжать свои добрососедские отношения. Мы не привыкли жить отдельно и в изоляции. Думаю, простой киргизский народ тоже стремится к миру и дружбе с соседями, — отвечает Нодира.
Тилав Раслзаде, Исфара
Источник: Вечёрка
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек