17 октября 2026,
суббота, 06:30, Душанбе
02.12.2019 12:48

Масацугу Асакава избран Президентом АБР

Совет управляющих Азиатского банка развития (АБР) единогласно избрал Масацугу Асакава (MasatsuguAsakawa) Президентом АБР. 

61-летний Асакава, в настоящее время специальный советник Премьер-министра и Министра финансов Японии, вступит в должность 10-го президента АБР 17 января 2020 года. Он сменит на этом посту Такехико Накао, который покинет свой пост 16 января 2020 года.

«Обширный и разнообразный опыт г-на Асакавы в области международных финансов и развития хорошо послужит АБР в реализации его видения процветающей, интегрированной, жизнестойкой и устойчивой Азии и Тихого океана», - сказал Вице-премьер и Министр экономики и финансов Республики Кореи и председатель Совета управляющих АБР г-н Хонг Нам-Ки. «Совет управляющих АБР ждет с нетерпением сотрудничества с г-ном Асакавой».

В течение почти четырех десятилетий своей карьеры г-н Асакава занимал ряд руководящих должностей в Министерстве финансов Японии, включая должность заместителя министра финансов по международным делам, и приобрел разнообразный профессиональный опыт в области политики развития, валютных рынков и международной налоговой политики.

Он занимал должность заместителя министра финансов на саммите G20 в Осаке в 2019 году и на встрече министров финансов и управляющих центральных банков стран G20 в Фукуоке, Япония. Кроме того, сразу же после глобального финансового кризиса он принял участие в первом саммите лидеров G20 в качестве исполнительного помощника тогдашнего Премьер-министра Таро Асо. Г-н Асакава часто сотрудничал с Организацией экономического сотрудничества и развития, в том числе в качестве Председателя Комитета по финансовым вопросам с 2011 по 2016 год.

Г-н Асакава работал приглашенным профессором в Токийском университете с 2012 по 2015 год и в Университете Сайтама с 2006 по 2009 год.

Он получил степень бакалавра в Токийском университете в 1981 году и степень магистра в Принстонском университете в 1985 году.

АБР привержен цели достижения процветающего, интегрированного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, продолжая при этом свою работу по искоренению крайней бедности. В 2018 году, общие обязательства АБР по новым кредитам и грантам составили 21,6 миллиардов долларов США. АБР был создан в 1966 году; акционерами банка являются 68 стран, из них 49 стран находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Dialog.TJ

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.