17 октября 2026,
суббота, 23:54, Душанбе
29.01.2014 13:33

Марс Сариев: Есть данные, что в таджикских анклавах замечены люди Шоха Искандарова

В интервью «Озодагон» политологи и эксперты высказались об негативных последствиях обострения отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном из-за границы.

Эксперт Института по освещению войны и мира. Марс Сариев:

Это опасный прецедент, я думаю что здесь появляется поле для внешних игроков. Есть данные, что в приграничных анклавах появляются вооруженные люди Шоха Искандарова (бывший полевой командир таджикской оппозиции, интегрированный в официальные силовые структуры) в гражданской одежде. И Таджикистан и Кыргызстан должны решить этот вопрос за столом переговоров пока третьи силы не воспользовались ситуацией. Ситуацию могут разжечь что может привести к тому что и Кыргызстан и Таджикистан превратятся в Афганистан.
В урегулировании конфликта большую роль может сыграть ОДКБ, если бы эта организация подключилось с позиции третейского судьи и рассмотрела эту ситуацию, то она может снять напряженность.
С экономической точки зрения больших последствий для Кыргызстана нет, но в Таджикистане резко подскочили цены. В Согдийской области и анклавах растет социальная напряженность и это сказывается на всем Таджикистане. Блокада со стороны Узбекистана и закрытие границ с Кыргызстаном приводит к таким последствиям.

Экс-секретарь Совета Безопасности КР, бывший посол Кыргызстана в Таджикистане (2001-2005). Мирослав Ниязов:

Ферганская долина станет взрывом всей Центральной Азии. Там сосредоточены острые проблемы, наряду с водно-земельными и пограничными проблемами там острая нехватка земли, рост цен на бензин соответственно на все товары, болезни и эти мелкие очаги напряжения могут привести к печальным последствиям.
Своевременно этот вопрос не решили, мы страдали политическим романтизмом. В Казахстане и Узбекистане эти вопросы решили опытные государственные деятели, а здесь получилась такая ситуация. Все вот эти проблемы и рост цен для бедных стран это наиболее ощутимые удары для их жизнедеятельности.
Если не хватит ума у глав государств, межправ комиссия ничего не решит и не стоит на нее рассчитывать.
Чтобы ситуация развивалась в мирном русле, главы государств должны рассмотреть пакет документов предложенный межправ комиссией, найти волю и принять решение. Можно рассмотреть в комплексе. Если ума не хватит значит будет война. Локальные конфликты перерастут в войну.

Политолог, эксперт-конфликтолог. Бакыт Бекетаев:

Обострение ситуации это хуже конечно для Таджикистана, потому что будет дефицит, подорожание товаров, так как очень многие товары из России и Казахстана провозятся через Кыргызстан. Поэтому тяжело придется таджикскому народу.
Решить политические последствия будет тяжело обоим президентам. Народ будет просить решить этот вопрос. Но два президента не могут решить этот вопрос. Надо искать в рамках международных институтов арбитражей, потому что Советский Союз нам оставил тупиковые вопросы по границам, юридически коллизионные вопросы. Тупиковые границы. На одну границу есть на документы на другую нет, документы друг друга перекрывают. Граница - это одна из вечных головных болей не только Таджикистана и Кыргызстана, но и во всем мире так.

Источник: Озодагон

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.