18 октября 2026,
воскресенье, 02:44, Душанбе
27.12.2018 09:13

Маркевич: 1,3 тысячи семей из Таджикистана перебрались в Россию по госпрограмме по переселению

Более 2,3 тыс. граждан Таджикистана изъявили желание переехать в Россию в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. 

За одиннадцать месяцев этого года 1,3 тысячи семей, состоящих из 5,5 тысячи человек получили право перебраться в Россию по государственной программе по переселению, сообщил на пресс-конференции в Душанбе глава представительства МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистане Владимир Маркевич. По его словам, до конца года количество заявителей возрастет. «К примеру, за весь прошлый год выехало 1200 семей, то есть в этом году будет на 200 семей больше. В 2016 году было 820 семей», – приводит слова Маркевича агентство Интерфакс.

Глава представительства МВД РФ по вопросам миграции в Таджикистане отметил, что наиболее востребованными среди граждан Таджикистана регионами стали Тамбовская, Воронежская, Саратовская, Самарская, Свердловская области и Хабаровский край. «На этих территориях на заявителя выделяется по 250 тыс. руб. и на каждого члена семьи по 120 тыс. руб. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении этой суммы для тех, кто переезжает на территорию приоритетного переселения»,- подчеркнул Владимир Маркевич.

Однако далеко не все из числа обратившихся могут претендовать на участие в программе — таких набирается порядка двадцати процентов. «Остальные, пытаясь подать заявление, преследуют собственные цели: они надеются, что госпрограмма поможет им получить гражданство России по упрощённой процедуре. А затем они смогут работать на территории нашей страны без патента и не платить налоги», - говорит официальный представитель МВД России по миграции в Таджикистане.

Государственная программа РФ по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, которой сначала было охвачено только русскоязычное население, впоследствии стала охватывать также представителей других этнических групп с целью обеспечения трудовыми ресурсами регионы, в которых ощущается дефицит рабочей силы.

В Таджикистане желающих жить и работать в России намного больше, чем в других странах СНГ. В 2016 году заявки на получение свидетельства на переселение по программе переселения соотечественников подали более 14 тысяч граждан Таджикистана.

Эксперты считают, что отток граждан из Таджикистана может иметь негативные последствия, так как страна может лишиться нужных специалистов и талантливых кадров. Сейчас школы Таджикистана нуждаются в учителей математики, физики, химии, английского и русского языков. В медицинских учреждениях не хватает около 3 тысяч квалифицированных врачей и среднего медперсонала.

Считается, что основные факторы «утечки мозгов» из Таджикистана — нестабильная экономика, низкие зарплаты и отсутствие перспективы карьерного роста на родине.

Таджикские власти обеспокоены выездом из страны специалистов, но остановить поток миграции и предложить альтернативу, привлекательную для молодежи, правительство страны пока не может.

Между Россией и Таджикистаном действует договор об урегулировании вопросов двойного гражданства. Документ был подписан в Москве 7 сентября 1995 году и после ратификации вступил в силу 26 апреля 1997 года.

По некоторым статистическим данным, число граждан Таджикистана, которые получили российское гражданство за последние двадцать лет, варьируется от 300 тысяч до 500 тысяч человек. Это помимо приблизительно 1 миллиона русскоязычного населения, которое переехало в Россию после распада Советского Союза.

Источник: Радио Озоди

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.