21 октября 2026,
среда, 10:02, Душанбе
23.04.2017 10:46

Максим Шевченко: «Странно, когда на российском ТВ ислам обсуждают три армянина и ни одного мусульманина»

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, журналист и правозащитник Максим Шевченко выразил свое недовольство тем, как сегодня в России относятся к мусульманам и как в российских СМИ освещается исламский вопрос.

 «Идет антиисламская пропаганда даже в официальных СМИ, — заявил Шевченко в интервью «Правде». — У нас на телевидении отсутствуют мусульмане-эксперты при наличии почти 30 миллионов мусульман. Кроме Руслана Курбанова, никто не появляется на главных каналах. Мусульман больше нет, их не показывают. Это при наличии Татарстана, Башкирии, Кавказа — огромной диаспоры. Их просто блокируют.

Я с большой симпатией и уважением отношусь к армянскому народу. Но когда в студии мы обсуждаем исламский вопрос и у нас сидят три армянина и ни одного мусульманина, то возникает просто странное ощущение. Причем я знаю массу людей в Дагестане или Ингушетии — современных, очень умных, высокообразованных экспертов, ученых, разбирающихся в деталях исламского мира, да и не только исламского. Алишер Усманов является мусульманином и владеет «Коммерсантом» и другими холдингами».

Максим Шевченко считает, что уровень исламофобии в России достаточно высок, и он вырос не в связи с последними терактами.

«Я считаю, что уровень исламофобии в России и без того недопустимо высокий. Этот уровень не соответствует интересам и целям российского государства и общества. Мусульмане, подавляющая часть мусульман — это не приезжие в нашей стране, а коренные жители. В Москве мусульмане жили с момента ее основания. Волжская Булгария приняла ислам на 100 лет раньше, чем Киев принял христианство. Стало быть, мусульмане жили здесь, еще когда тут правили язычники, викинги в Новгороде.

В скандинавских и русских захоронениях под Смоленском находят арабские и исламские монеты. Люди тюркского происхождения, то есть мусульмане, имеют точно такое же право на Москву, как и христиане.

Мы — союз двух великих религий и братство разных народов. И те, кто пытается посеять ненависть к исламу или христианству, а также к иудаизму, потому что хазары тоже стояли у основания этого цивилизационного пространства, конечно, очень сильно пытаются разобщить нас и разрушить Россию».

Источник: haqqin.az

Лента

20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.
20.10.2026 09:30

Таджикистан и Иран хотят увеличить товарооборот до $1 млрд

Таджикистан и Иран намерены почти вдвое увеличить объем взаимной торговли и довести его до $1 млрд. Дальнейшее развитие экономического сотрудничества 19 октября в Душанбе обсудили президент Таджикистана Эмомали Рахмон и первый вице-президент Ирана Мохаммадреза Ареф.