5 октября 2026,
понедельник, 22:58, Душанбе
15.08.2024 17:28

Мади Ахметов: «Таджикистану и Казахстану есть чему учиться друг у друга»

«Я думаю, что сегодня заложен фундамент стратегического развития двух стран именно в молодежной политике, в молодежной сфере. Казахстан представляет делегация более чем из 20 человек, которые представляют разные сферы и все наши регионы. Мы изучили лучшие практики молодежной политики двух стран. У нас есть чему учиться друг у друга», — поделился мнением с корреспондентом НИАТ «Ховар» руководитель управления по вопросам молодежной политики Алматинской области Казахстана Мади Ахметов в рамках Форума молодёжи Таджикистана и Казахстана.

По его словам, сегодня молодежь в Таджикистане составляет более 70 %, а в Казахстане — более 40 %. Имеется очень много сложных проблемных вопросов, решить которые возможно совместно, также имеются хорошие проекты.

«На форуме молодёжь обоих государств получила большой импульс. Хотелось бы, чтобы этот форум стал традиционным, ежегодным.  Думаю, что мы над этим будем работать и ждем также наших таджикских коллег у нас в Казахстане, чтобы в следующем году провести такой же форум. Многие из числа делегатов впервые в Таджикистане и сильно удивлены. Очень красивый зеленый современный развивающийся город. Это дает тоже большие перспективы для молодежи. Население города, как мы вчера видели, — это в основном молодые люди», — сказал в заключение Мади Ахметов.

Источник: НИАТ Ховар 

Лента

05.10.2026 17:28

В районе Рудаки братьев подозревают в мошенничестве с продажей квартир

В районе Рудаки по делу о мошенничестве задержали Хусейна Саидова, его брат Хасан Саидов объявлен в розыск. Мужчин подозревают в том, что они брали деньги у граждан, обещая квартиры в строящемся доме.
05.10.2026 16:35

В Кулябе открыли сразу 10 новых объектов сферы образования

В Кулябе 5 октября открыли сразу 10 новых объектов в сфере образования. Среди них школы, дополнительные учебные корпуса, два детских сада, общежитие для школы-интерната и филиал института повышения квалификации педагогов.
05.10.2026 14:04

Партия зеленых Великобритании признала сионизм формой расизма

Партия зеленых Великобритании проголосовала за резолюцию, в которой сионизм признан формой расизма и «этнонационалистическим проектом». Решение поддержали 1022 делегата, против выступили 813.
05.10.2026 13:48

«Сияние Шёлкового пути»: фотографии из Таджикистана на выставке в Китае

28 сентября в деревне Хунцзян уезда Либо китайской провинции Гуйчжоу открылись 19-я международная фотовыставка «Многоцветный Гуйчжоу – 2026» и первый «Сезон искусства земли». В экспозиции были представлены работы и таджикского фотокорреспондента Dialog.TJ Анны Мирзоевой, принявшей участие в мероприятии.
05.10.2026 13:06

41 электростанция запущена в ГБАО: как солнечная и гидроэнергия меняют жизнь в горах

К 2026 году в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана ввели в эксплуатацию 13 малых гидроэлектростанций (ГЭС) и 28 солнечных электростанций. Основные мощности сосредоточены в Бартангской долине и Мургабском районе. Это позволило обеспечить электричеством отдаленные села, где ранее его не было.
05.10.2026 12:47

В Истаравшане появится четырехзвездочная гостиница на 52 номера

В Истаравшане продолжается строительство нескольких крупных объектов. Среди них 18-этажный комплекс «Рохи абрешим» с четырехзвездочной гостиницей, рестораном и коммерческими помещениями.