27 сентября 2026,
воскресенье, 19:34, Душанбе
30.08.2024 08:12

Лучшие инфекционисты Таджикистана отмечены наградами за борьбу с туберкулезом

Лучшие врачи-инфекционисты Таджикистана, добившиеся значительных успехов в борьбе с туберкулезом, получили денежные премии по итогам республиканского конкурса, организованного Министерством здравоохранения и социальной защиты населения республики. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   

В ходе конкурса, который проходил с января 2024 года, команда из города Худжанд Согдийской области заняла первое место за значительное повышение выявления туберкулеза на 150% и более, достигнув показателя в 166%.  

Этот коллектив удостоился премии в размере 25 тысяч сомони. 

Команда из Джайхунского района Хатлонской области также заняла призовое место, выиграв номинацию за увеличение выявления туберкулеза на 50% и более, достигнув 83%. Они получили награду в сумме 9 тысяч сомони.  

Церемония награждения состоялась 26 августа 2024 на заседании Министерства здравоохранения и соцзащиты.  

Награды вручали министр здравоохранения Джамолиддин Абдуллозода, представитель USAID Абдулло Абдуллоев и директор отделения Family Health International-360 в Таджикистане Дилшод Пулатов.  

Финансирование премий было предоставлено Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан совместно с проектом USAID по ликвидации туберкулеза в стране.  

Завершение второго этапа конкурса планируется на конец 2024 года, участникам порекомендовали усилить работу для достижения новых целей. 

Dialog.TJ 

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.