11 октября 2026,
воскресенье, 20:42, Душанбе
11.10.2017 08:16

Лидеры Таджикистана и России обсудили перспективы сотрудничества

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках заседания Совета глав государств СНГ встретился накануне в городе Сочи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале встречи Владимир Путин выразил президенту Таджикистана соболезнования в связи со смертью его брата Нуриддина Рахмона.

Далее собеседники обсудили текущее состояние и перспективы межгосударственных отношений Таджикистана и России. Приоритетным направлением сотрудничества стороны назвали торгово-экономическую сферу и выразили удовлетворение работой таджикско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Большое внимание собеседники уделили вопросам межрегионального сотрудничества. В частности обсуждены вопросы обеспечения российских рынков качественной таджикской сельхозпродукцией.

«Мы приветствуем участие российских компаний в освоении полезных ископаемых в Таджикистане и выступаем за укрепление двухстороннего сотрудничества в легкой, тяжелой и горной промышленности, а также в сфере сельского хозяйства», – заявил Эмомали Рахмон.

В ходе обсуждения сотрудничества в гуманитарной сфере, в частности в сфере образования президент Таджикистана выразил благодарность российской стороне за предоставление 62 тыс. учебников и содействие в отправке первой группы российских учителей в для работы в таджикских школах.

Благодарностью также была выражена за амнистию, которую Россия осуществила в отношении граждан Таджикистана, нарушивших правила пребывания на территории РФ.

Следует отметить, что в ходе амнистии, проведенной в апреле текущего года, было зарегистрировано официальное пребывание на территории России свыше 100 тыс. граждан Таджикистана.

На встрече лидеров Таджикистана и России были также затронуты вопросы региональной безопасности, в частности ситуация в Афганистане. Обсуждены также вопросы борьбы с терроризмом и международным экстремизмом.

Источник: ИА Авеста

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ