11 октября 2026,
воскресенье, 21:27, Душанбе
16.07.2021 18:44

Лавров: в Центральной Азии не будут размещать военных и работников США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности" высказался относительно вероятности размещения американских военных и работников в странах ЦА, сообщает Sputnik Таджикистан.

Министр отметил, что США эту информацию не скрывают, а наоборот - активно распространяют.

"Мы говорили и в двусторонних контактах, и сейчас на встрече министров иностранных дел пяти центральноазиатских стран и РФ на эту тему. Никто из наших союзников не сообщал о намерении подвергать свои территории, свое население подобному риску", - сказал Лавров.

Напомним, ранее администрация президента США Джо Байдена на фоне вывода сил из Афганистана попросила Таджикистан, Казахстан и Узбекистан временно разместить около 9 тысяч афганских граждан, которые оказывали содействие работе Штатов в ИРА.

Источник подтвердил РИА Новости, что такой запрос действительно осуществлялся, но окончательного решения по приему афганских беженцев, работавших на США, принято не было из-за неоднозначности ситуации.

Dialog.TJ

 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ