


Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане

Имомуддин Сатторов официально приступил к обязанностям посла Таджикистана в Польше

Эмомали Рахмон и Масуд Пезешкиан провели переговоры

Посол Таджикистана обсудил расширение экономического сотрудничества с турецким министром промышленности
Лавров: США активно поддерживают в Афганистане террористические организации
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в активной поддержке террористических организаций в Афганистане. Об этом он сказал во время посещения 201-й российской военной базы в Душанбе 5 июня.
Как отмечается в тексте его заявления на сайте МИД РФ, «в Афганистане после ухода «коалиции» ситуация остается сложной».
«За 20 лет они не сделали ничего для развития страны и оставили ее под угрозой терроризма и наркотрафика, который распространяется по всему миру», — высказался Лавров.
Лавров назвал «лживыми» недавнее заявление посла США в Таджикистане Мануэля Микаллера о желании Вашингтона достичь мирного национального диалога в Афганистане.
По его мнению, «фактически, США активно поддерживают террористические структуры, такие как ИГИЛ и «Аль-Каида», чтобы продолжать дестабилизацию в Афганистане».
«Желание США вернуть свою военную инфраструктуру в соседние страны не является случайным. Америка умышленно «мутит воду», чтобы иметь возможность возвратиться в Афганистан и снова мешать странам региона жить по-своему, навязывая им свои правила и при этом полностью попирая международное право», — сказал он.
Новый посол США в Таджикистане Мануэл Микаллер в начале апреля на пресс-конференции заявил, что «мир и социально-экономическое развитие Афганистана является приоритетом США».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров с официальным визитом приехал в Душанбе накануне вечером. Как ожидается, сегодня глава российского дипведомства встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Источник: Вечёрка
Лента
В Турции задержали трех оппозиционных мэров крупных городов
Немецкие магазины потеряли почти 5 млрд евро из-за краж
Трамп: Иран не допустил инспекций и продолжает обогащать уран
Министр экономики Таджикистана провел встречу с послом Швейцарии
