


В Токио прошли переговоры МИД Таджикистана и Японии по укреплению двустороннего сотрудничества

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетит Таджикистан с государственным визитом

Литва может закрыть центр по выдаче ВНЖ в Таджикистане

Эмомали Рахмон выступил на 17-м саммите ОЭС в Азербайджане
Лавров: США активно поддерживают в Афганистане террористические организации
Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил США в активной поддержке террористических организаций в Афганистане. Об этом он сказал во время посещения 201-й российской военной базы в Душанбе 5 июня.
Как отмечается в тексте его заявления на сайте МИД РФ, «в Афганистане после ухода «коалиции» ситуация остается сложной».
«За 20 лет они не сделали ничего для развития страны и оставили ее под угрозой терроризма и наркотрафика, который распространяется по всему миру», — высказался Лавров.
Лавров назвал «лживыми» недавнее заявление посла США в Таджикистане Мануэля Микаллера о желании Вашингтона достичь мирного национального диалога в Афганистане.
По его мнению, «фактически, США активно поддерживают террористические структуры, такие как ИГИЛ и «Аль-Каида», чтобы продолжать дестабилизацию в Афганистане».
«Желание США вернуть свою военную инфраструктуру в соседние страны не является случайным. Америка умышленно «мутит воду», чтобы иметь возможность возвратиться в Афганистан и снова мешать странам региона жить по-своему, навязывая им свои правила и при этом полностью попирая международное право», — сказал он.
Новый посол США в Таджикистане Мануэл Микаллер в начале апреля на пресс-конференции заявил, что «мир и социально-экономическое развитие Афганистана является приоритетом США».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров с официальным визитом приехал в Душанбе накануне вечером. Как ожидается, сегодня глава российского дипведомства встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
Источник: Вечёрка
Лента
Таджикская делегация принимает участие в 47-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
Россия требует от уехавших в Казахстан граждан уплаты налогов за два года
В Токио прошли переговоры МИД Таджикистана и Японии по укреплению двустороннего сотрудничества
Таджикистан и Кыргызстан планируют довести товарооборот до 500 млн долларов
