11 октября 2026,
воскресенье, 21:29, Душанбе
18.02.2020 19:49

Кыргызстан отказывается соблюдать ряд договоренностей по границе - глава МИД

Кыргызстан отказывается соблюдать некоторые договоренности, достигнутые ранее в рамках комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин.

По его словам, есть понимание вопроса на правительственном уровне и на уровне комиссии по вопросам определения линии границы.

«Однако есть отдельные группы в Кыргызстане, которые усугубляют ситуацию, что отрицательно влияет на реализацию ранее достигнутых договоренностей на протяжении последних 16 лет. В частности, кыргызская сторона не соблюдает подписанные ранее протоколы в рамках комиссии по вопросу делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы. Речь идет о ранее согласованных участках госграницы. Желаемых результатов можно достичь только при правильной реализации достигнутых договоренностей», – отметил он.

Глава МИД РТ также отметил, что иногда ситуация на границе осложняется тем, что на несогласованных участках граждане Кыргызстана начинают строительство различных объектов, в том числе жилых домов, несмотря на договоренности.

«На правительственном уровне и на уровне комиссии есть понимание вопроса, однако разногласие происходит на низовом уровне, когда на несогласованных участках начинают строить, что и приводит к усугублению ситуации», – отметил Мухриддин.

Источник: ТаджикТА

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ