17 октября 2026,
суббота, 17:12, Душанбе
13.08.2022 16:22

Кыргызстан и Узбекистан готовятся до конца года полностью решить вопрос с границами

Кыргызстан и Узбекистан намерены до конца года полностью решить вопросы по общей границе.

А ряд депутатов Жогорку Кенеша сообщил, что представители двух стран пришли к консенсусу по таким спорным участкам как Унгар-Тоо, Чон-Сай и Кемпир-Абад.

Очередной раунд переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Узбекистана по уточнению государственной границы стартовал 9 августа в городе Чолпон-Ате Иссык-Кульской области КР. Как сообщил «Азаттыку» специальный представитель кабинета министров КР по вопросам границ Назирбек Борубаев, в ходе этих встреч, которые продлятся до 17 августа, предстоит уточнить позиции сторон по поводу ранее несогласованных участков на кыргызско-узбекской границе:

− 1170 километров рубежей между странами уточнены, теперь начнутся встречи по решению вопросов относительно оставшихся участков. Мы планируем в этом году полностью завершить вопросы по границе с Узбекистаном.

Участки, о которых говорит спецпредставитель кабмина по вопросам границ, составляют примерно 5% от общей протяженности рубежей между Кыргызстаном и Узбекистаном, то есть 1378 километров. В 2017 году были описаны и ратифицированы 85% или 1170 километров линии границы. С тех пор появлялись сообщения о том, что согласованы позиции сторон по 10% из оставшихся спорных участков, но никаких документов подписано не было.

Специалисты говорят, что оставшиеся на сегодня несогласованные участки – самые сложные и спорные. В их числе – Кемпир-Абадское водохранилище, гора Унгар-Тоо, местность Чон-Сай и другие.

«Жапаров сказал, что договорились с Мирзиеевым»

Акылбек Тумонбаев, председатель депутатской группы «Элдик» в парламенте КР, говорит, что представители двух стран пришли к консенсусу по этим спорным участкам. В интервью «Азаттыку» он рассказал, что в прошлом месяце представители руководства страны во главе с президентом страны Садыром Жапаровым встречались с лидерами фракций Жогорку Кенеша и представили информацию по уточнению границ КР с Узбекистаном:

Акылбек Туменбаев.

Акылбек Туменбаев.

− Там нам объяснили, что ведутся переговоры о передаче Кыргызстану 16 тысяч 602 гектаров, куда помимо Унгар-Тоо входят еще три участка. Глава государства заверил, что достигнуты договоренности с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Я думаю, для Кыргызстана это очень хорошо – получение более чем 16 тысяч гектаров. Сказали, что и Чон-Сай будет передан. Есть консенсус по Кемпир-Абадскому водохранилищу. Сказали, что если раньше водохранилище наполнялось до уровня в 900 метров, теперь идут переговоры опустить эту планку до 700 метров.

Парламентарий выразил надежду, что раз главы государства достигли понимания, то, скорее всего, до конца года вопрос границ решится. И это уже не первые попытки сторон определиться с рубежами своих стран.

Президент КР Садыр Жапаров в марте 2021 года посетил с государственным визитом Узбекистан, где с лидером сопредельной страны Шавкатом Мирзиеевым была достигнута договоренность о согласовании основных вопросов по границам в течение ближайших трех месяцев.

По итогам той поездки глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заверил, что «вопрос государственной границы между Кыргызстаном и Узбекистаном решен на 100 процентов» и что осталось лишь официально закрепить это.

Однако в социальных сетях резкой критике подверглась позиция властей КР по Кемпир-Абадскому водохранилищу, а жители Кара-Сууйского и Узгенского районов Ошской области провели акции протеста.

Кемпир-Абадское водохранилище.

С тех пор хоть и заявлялось о проведении переговоров, но официальных сообщений о достигнутых результатах не было.

В мае Камчыбек Ташиев и глава Службы госбезопасности Узбекистана Абдусалом Азизов совершили на вертолете облет и осмотр неописанного участка кыргызско-узбекской границы в местности Гавасай (Чон-Сай) Ала-Букинского района Джалал-Абадской области.

Год назад председатель ГКНБ, который также является главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, сообщил, что ведутся переговоры по возвращению более 19 тысяч гектаров земли на этом участке.

Между тем Акылбек Тумонбаев заверяет, что представители обеих стран достигли понимания по этому участку.

«Вопрос границ вот-вот решится»

Бывший посол Кыргызстана в Узбекистане Ибрагим Жунусов не скрывает, что на границе несогласованными остались самые сложные участки. Но уровень отношений между странами, по его мнению, создает условия для полного решения вопроса границ:

Ибрагим Жунусов.

Ибрагим Жунусов.

− Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев с момента прихода на свой пост прикладывает усилия для укрепления взаимоотношений с Кыргызстаном. Он как-то говорил, что «если нет согласия с соседями, то не получится быть в согласии с другими». Поэтому вопрос границ, дай бог, скоро решится – там на самом деле осталось один-два участка. Если определим рубежи с Узбекистаном, то уже легче будет решать этот вопрос с Таджикистаном.

Помимо неуточненных участков между Кыргызстаном и Узбекистаном спорными остаются вопросы анклавов и экславов – участков одной страны на территории другой. В частности, на территории Кыргызстана расположены узбекистанские Сох, Чон Кара-Калча, Шахимардан и Таш-Добо. А в Узбекистане находится кыргызстанский эксклав Барак.

Ранее сообщалось, что Бишкек и Ташкент ведут переговоры об обмене последнего на равнозначный участок в селе Бирлешкен Андижанской области Узбекистана. Жители эксклава Барак говорят, что процесс оформления этого договора запаздывает, а потому обратились с соответствующим обращением к Садыру Жапарову.

Официальные органы Кыргызстана и Узбекистана пока не комментируют проходящие на Иссык-Куле переговоры.

Ранее глава МИД КР Жээнбек Кулубаев сообщил, что в ближайшее время состоится официальный визит президента Узбекистана Шавкат Мирзиеева в Кыргызстан. Повестка будущего визита не озвучивается. Но специалисты предполагают, что вопрос границ наверняка будет обсуждаться в рамках этой поездки, учитывая какое важное место занимает эта тема в отношениях двух стран.

Бакыт Асанов

Источник: радио "Азаттык" (Кыргызстан) 

Лента

17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.