12 октября 2026,
понедельник, 00:30, Душанбе
01.07.2020 08:22

Кузьмина рассказала, как Таджикистан может улучшить уровень экспорта

Как Таджикистан может добиться большего объема экспорта, рассказала заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Елена Кузьмина. 

Для экспорта нужно как минимум восстановить производство после приостановки из-за коронавируса, отметила заведующая сектором Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Елена Кузьмина.

Эксперт добавила, что основным товаром для экспорта в Центральной Азии являются фрукты, овощи и сухофрукты. Для Таджикистана также характерна продажа за рубеж, поделочные камни, которые идут в Иран и Китай, а также строительные материалы.

"Для увеличения эффективности нужно, чтобы как минимум открылись границы, хотя для продуктов питания, например, в Евразийском союзе, открыт "зеленый коридор", - добавила Кузьмина.

Заведующая сектором Центра постсоветских исследований отметила, что для увеличения экспорта необходимо улучшить качество дорог, наладить торговые отношения с соседями и следить за качеством продукции.

Это общие вопросы, которые существуют при экспорте товаров из страны в страну, заключила Кузьмина.

Источник: Sputnik Таджикистан

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ